Издания

Официальная публикация

В Госдуме предлагают передать портфели по страхованию застройщиков в Фонд дольщиков

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям обсуждает с Банком России и Минстроем возможность передачи портфелей страховщиков по страхованию ответственности застройщиков в фонд защиты прав дольщиков.


Об этом сообщил журналистам глава комитета Николай Николаев.

По его мнению, передача портфелей необходима, так как после того, как в конце 2017 года механизм страхования как способ обеспечения прав дольщиков был заменен фондом, остался «огромный шлейф» объектов, где ряд договоров долевого участия уже застрахованы, и поэтому на новые договора на этом объекте гарантии фонда не распространяются.

По словам депутата, число таких объектов исчисляется «не десятками и даже не сотнями», при этом только одна компания страхует риски застройщиков. В 2018 году рынок страхования застройщиков покинули как минимум две компании - ВСК и «Проминстрах». При этом они продолжают нести обязательства по действующим договорам. Активно страхует риски застройщиков только компания «Респект».

автор: Георгий Батаев

Объекты КАД обезопасят за 1,7 млрд рублей

Подведены итоги двух аукционов на оснащение объектов КАД средствами обеспечения транспортной безопасности.


Победителем обеих процедур признано петербургское ООО «ЛТСС». Суммарная стоимость контрактов, по данным сайта госзакупок, составила более 1 млрд 700 млн рублей. Заказчик – ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н.В. Смирнова ФДА». Договоры заключаются до 10 ноября 2020 года.

Как следует из техзадания, на КАД следует смонтировать инженерные системы, системы охранного освещения, связи и оповещения, передачи данных, мониторинга, сбора и обработки информации, теленаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, досмотра и управления доступом, автоматического пожаротушения и многие другие.

В числе адресов - здание диспетчерского центра и пульт управления №5 на Волхонском шоссе, 206, пульт управления №4 в Шушарах, эстакады развязки КАД с Московским шоссе, с автодорогой «Нарва», мосты через Неву и Большую Охту, эстакады Вантового моста и другие, всего более 40 объектов.

автор: Зоя Шпанько