Издания

Официальная публикация

Объемы выдачи Сбербанком ипотеки в СЗФО выросли на 50%

Объемы выдачи Сбербанком ипотечных кредитов в СЗФО по итогам 10 месяцев 2018 года выросли на 50%.


Об этом сообщил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

По его словам, за этот период в СЗФО было выдано 79,3 тысяч кредитов на 160,9 млрд рублей. В Петербурге предоставлено ипотечных кредитов на 98 млрд рублей, что в 1,5 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

В итоге общий объем ипотечного портфеля Сбербанка в СЗФО достиг 425 млрд рублей (рост на 31%), а в СПб - 236,8 млрд (рост - 55%).

автор: Михаил Кулыбин

Вячеслав Володин: Новых обманутых дольщиков больше не будет

Новых обманутых дольщиков в России больше не появится, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на семинаре Совета законодателей.


«Новых обманутых дольщиков не будет, все необходимые для этого законодательные решения приняты - и по страхованию, и по ответственности, и по открытию обязательному эскроу-счетов», - приводит его слова РИА «Новости».

По мнению спикера Госдумы, в перспективе этот вопрос должен быть окончательно разрешён путём введения обязательного проектного финансирования, когда ресурсы на стройку застройщик будет получать у кредитной организации.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

автор: Георгий Батаев