Издания

Официальная публикация

УФАС не стала отменять объявленный с нарушениями конкурс на проектирование музея блокады Ленинграда

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Архитектурное Бюро «Берая» на действия АО «Центр выставочных и музейных проектов».


Было установлено, что у участников конкурса на проектирование музея обороны и блокады Ленинграда заказчик неправомерно требует два свидетельства СРО: на осуществление проектных работ и на проведение инженерных изысканий. Но участник, имеющий свидетельство СРО на проектные работы может привлечь субподрядчика с соответствующим СРО на проведение изысканий. Таким образом, указанное требование может ограничить количество участников и нарушает положения Закона о контрактной системе (ч.6 ст.31).

Комиссия признала жалобу ООО «Архитектурное Бюро «Берая» - обоснованной. Предписание решено не выдавать, т.к. нарушение не повлияло на процедуру закупки. В указанном конкурсе принимает участие несколько организаций.

Напомним, конкурс был объявлен в конце ноября. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 345,5 млн рублей. Победитель конкурса будет определен 21 декабря нынешнего года.

Новый музей блокады планируется построить на Смольной улице. Работы над проектом должны завершиться летом 2019 года, после чего начнется строительство мемориала.

автор: Георгий Батаев

Одно из старейших кладбищ Петербурга получило статус регионального памятника

В соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Смоленское лютеранское кладбище» включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


В предмет охраны ансамбля включается историческая планировка территории кладбища, ограда с воротами, исторические надмогильные сооружения захоронений государственных, общественных и военных деятелей, представителей науки и культуры, художественные надгробия, старовозрастные зеленые насаждения.

Смоленское лютеранское кладбище – одно из старейших в Санкт-Петербурге. Здесь похоронены естествоиспытатель Василий Докучаев, архитектор Павел Сюзор, основатель Санкт-Петербургского цирка Гаэтано Чинизелли и его семья, промышленник и инженер Людвиг Нобель, метеоролог, океанограф и педагог Константин Бенуа, писатель Василий Авенариус, литератор и общественный деятель Ольга Капица, архитектор Альфред Парланд, архитектор Василий Шауб.

В настоящее время площадь кладбища составляет около 7 га. В плане Смоленский лютеранский некрополь имеет форму неправильного шестиугольника. Многие надмогильные сооружения, склепы полностью разрушены или находятся в аварийном состоянии.

автор: Георгий Батаев