Издания

Официальная публикация

Стадион «Кировец» признан объектом культурного наследия

Стадион «Кировец» в Кировском районе Петербурга включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующее распоряжение подписал председатель КГИОП Сергей Макаров.


Трибуна стадиона с вестибюлем и гимнастическим залом представляют собой образец крупного спортивного сооружения, выполненного в приемах конструктивизма по проекту выдающегося архитектора Александра Никольского. Объект имеет высокую степень сохранности.

Сергей Макаров подчеркнул, что в границы территории выявленного объекта культурного наследия надо включить весь участок, который исторически относится к стадиону, включая поле и территорию, занятую служебными постройками, чтобы при проведении государственной историко-культурной экспертизы была возможность полноценно исследовать историко-культурную ценность объекта.

автор: Георгий Батаев

Эксперты предложили дополнить методику классификации строительных материалов

На заседании Комиссии по индустрии строительных материалов Общественного совета при Минстрое РФ эксперты обсудили проект ведомственного приказа «Об утверждении методики классификации строительных материалов, изделий и конструкций, и определения нормативных сроков их эксплуатации».


Методика устанавливает требования к структуре и содержанию классификации стройматериалов и содержит рекомендации по определению нормативных сроков их эксплуатации. Введение классификации в настоящее время приобретает особую актуальность, поскольку в проектной практике встречается всё большее количество видов строительных материалов, изделий и конструкций. Кроме того, классификация необходима для внедрения технологий информационного моделирования.

Эксперты предложили дополнить раздел о нормативных сроках эксплуатации и периодичности проведения капитального ремонта актуализированными данными в соответствии с применением современных строительных материалов. По их словам, такая мера позволит избежать транслирования недочетов в иных нормативно-правовых актах. Озвученные на заседании предложения экспертов будут рассмотрены профильным департаментом Минстроя России с возможностью дальнейшего их внесения в проект.

автор: Георгий Батаев