Издания

Официальная публикация

В будущем году 85% обманутых дольщиков Петербурга получат жилье

Большинство обманутых дольщиков Петербурга получат жилье уже в следующем году.


Об этом сообщил на сегодняшнем заседании городского правительства действующий губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Он отметил, что иотгом совещания по вопросу обманутых дольщиков, организованного по поручению президента России, стало подписание обязательств сторон – инвесторов и строителей. Согласно достигнутым договоренностям 85% обманутых дольщиков получат квартиры уже в 2019 году, оставшиеся 15% – не позднее 2020.

«Идет процедура банкротства. Нам нужно посмотреть, сколько необходимо средств инвестировать в эти объекты, чтобы их достроить. Люди попали в горе, и мы будем искать пути решения этого вопроса. Поручения президента не обсуждаются, они выполняются», – заявил Александр Беглов.

автор: Георгий Батаев

Александр Беглов: На обеспечение новых жилых районов социальной инфраструктурой нужно 200 млрд рублей

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов на сегодняшнем заседании городского правительства заявил об отставании развития социальной инфраструктуры от темпов строительства жилья.


«На 2019-2024  годы уже выданы разрешения на строительство более 20 млн кв. м жилья. Чтобы обеспечить их социальными объектами – школами, детскими садами и поликлиниками, нужно найти 200 млрд рублей. Деньги немаленькие», - отметил он.

Действующий глава города также выразил обеспокоенность тем, что большое количество промышленных и сельскохозяйственных территорий переводится под жилищное строительство.

«Так Петербург превратится в город-музей и спальный город. Нужно проанализировать наличие земель для промышленного производства, посчитать баланс трудовых ресурсов и необходимые рабочие места. Необходимо, чтобы у петербуржцев была возможность трудиться не только в сфере обслуживания», - считает он.

Александр Беглов подчеркнул, что для решения возможных проблем с безработицей в спальных районах необходимы инвестиции в умные технологии, в создание высокотехнологичных рабочих мест.

автор: Георгий Батаев