Издания

Официальная публикация

Муниципалитеты Ленобласти смогут получить дополнительные субсидии на благоустройство

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление об утверждении порядка предоставления и расходования субсидий малым городам и историческим поселениям — победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.


Средства выделяются на софинансирование бюджетов муниципальных образований при реализации проектов благоустройства за счет дотации из федерального бюджета.

В частности, на субсидии могут рассчитывать муниципальные образования, ставшие победителями Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также муниципальные образования — населенные пункты со статусом города с численностью населения до 100 тыс. человек.

автор: Георгий Батаев

Минстрой разъяснил, какой «иной деятельностью» запрещено заниматься застройщику

Минстрой России письмом №47813-АА/07 от 29.11.2018 дал разъяснения относительно понятия «иная деятельность» застройщика.


Напомним, 214-ФЗ установлен ряд ограничений для застройщиков, которые осуществляют строительство объектов по разрешениям на строительство, полученным после 1 июля 2018 года, с привлечением средств участников долевого строительства.

Ранее Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) направило в министерство запрос с просьбой разъяснить фигурирующее среди этих ограничений понятие «иная деятельность».

В ответном письме строительное ведомство подтвердило, что к иной деятельности, которой запрещено заниматься застройщику, относится строительство объектов с привлечением денег дольщиков по РС, выданным после 01.07.2018, если он осуществляет строительство других объектов за счет собственных средств. Это запрещено в силу нормы ч. 6. ст. 18 214-ФЗ.

автор: Георгий Батаев