Издания

Официальная публикация

С 1 января вступят в силу новые нормы законодательства, касающиеся застройщиков

В январе 2019 года вступит в силу ряд законов, которые отразятся на деятельности застройщиков.


В частности, расширяется предмет экспертизы проектной документации, установленный ч. 5 ст. 49 Градостроительного кодекса.

Кроме того, Федеральным законом №342-ФЗ от 03.08.2018 внесены изменения в ст. 48 ГрК РФ. Согласно поправкам, сведения об объекте капитального строительства подлежат указанию в соответствии с классификатором объектов.

Также изменен порядок создания и эксплуатации государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). С 1 января 2019 года ведение ГИСОГД будет осуществляться на уровне субъекта РФ и исключительно в электронном виде.

Вводится административная ответственность за нарушение сроков направления документов, материалов или сведений о них для размещения в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.

Состав проектной документации дополняется проектом организации дорожного движения.

автор: Георгий Батаев

В центре Петербурга появилась станция зарядки электромобилей

На городской автостоянке на Казанской площади состоялся запуск зарядной станции для электромобилей.


Оборудование создано петербургской компанией «Зарядные станции «Яблочков». Станция рассчитана на одновременную зарядку двух электромобилей и работает практически в любую погоду.

В Течение следующего года КРТИ проанализирует спрос на этот вид услуг, и если он окажется достаточно большим, то такие станции откроются и на других городских автостоянках, находящихся в ведении СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».

автор: Георгий Батаев