Издания

Официальная публикация

«Метрострой» подал в суд иски к Смольному на 2 млрд рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал два иска ОАО «Метрострой» к структурам правительства Петербурга.


Одно исковое заявление на сумму 1,183 млрд рублей подано на Комитет по строительству, другое – на СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», с требованием 849 млн рублей.

Даты слушаний по искам пока не назначены.

По данным «Фонтанки», иск к Дирекции транспортного строительства связан с контрактом на строительство новых станций Фрунзенского радиуса метро. Исковое заявление к Комстрою касается стадиона на Крестовском острове, в завершении возведения которого участвовал «Метрострой».

Напомним, станции Фрунзенского радиуса метро «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Южная» планировалось ввести в эксплуатацию к 20 декабря 2018 года, однако эти сроки были сорваны, и теперь эти станции рассчитывают открыть к 27 мая нынешнего года.

«На сегодняшний день наши жители не получили новые станции. Этот вопрос будет очень детально рассматриваться. Мы готовы пойти на самые радикальные меры, чтобы навести там один раз и навсегда порядок»,  – заявил накануне временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Со своей стороны, «Метрострой» заявил, что причиной срывов срока строительства стало произвольное снижение городскими властями стоимости контракта с 35 млрд до 25,9 млрд рублей, оснований для чего нет ни в одном действующем в России нормативном акте.

автор: Георгий Батаев

Тарифы на ЖКУ в России за год выросли на 3,7%

Цены на жилищно-коммунальные услуги в России в 2018 году выросли по сравнению с 2017 годом на 3,7%. Таковы официальные данные Росстата.


При этом жилищные услуги подорожали на 3,2%, а коммунальные - на 4,1%.

Холодное водоснабжение стало дороже на 5%, водоотведение - на 5,7%, горячее водоснабжение - на 4,4%, отопление - на 3,8%, газоснабжение - на 3%, электроснабжение - на 3,9%.

Оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов выросла на 4%, содержание и ремонт жилья (включая взнос на капитальный ремонт) для граждан-собственников жилья в результате приватизации подорожали на 3,6%, услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК и ТСЖ (включая взнос на капитальный ремонт) - на 3,1%.

автор: Георгий Батаев