Издания

Официальная публикация

Минстрой и Госдума определят условия достройки жилых домов по старой схеме

Минстрой и Госдума выработают критерии, по которым застройщики смогут достроить по старым правилам жилищные проекты с долевым участием.


Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«У нас есть договоренность с Минстроем о том, что мы в феврале этого года на площадке Госдумы сможем рассмотреть критерии, которые разработает министерство, чтобы отобрать те проекты, которые будут иметь право достроиться в прежней системе долевого строительства», - сказал он.

Депутат пояснил, что эти критерии будут отражать долю квартир, которые уже проданы по договорам долевого участия, а также степень готовности дома.

По его словам, «нельзя допустить, чтобы из-за изменений законодательства были заморожены качественные проекты».

автор: Георгий Батаев

В Союзе Строительных объединений и организаций обсудили новые нормы 214-ФЗ

Заместитель председателя Комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский провел очередную рабочую встречу с участниками строительной отрасли на площадке профильного Союза строительных объединений и организаций.


Открывая встречу, исполнительный директор профильного Союза Олег Бритов сказал, что благодаря налаженному диалогу между органами исполнительной власти и строительным сообществом Петербург успешно справляется со многими новациями основного отраслевого закона.

Обращаясь к представителям строительных компаний, Евгений Барановский сказал, что Петербург по итогам 2018 года показал очередной рекорд по вводу жилья – 3,9 млн кв. м, почти в два раза снижено соотношение договоров долевого участия в «проблемных» объектах к общему числу заключенных в городе ДДУ: «А это, в первую очередь, говорит о надежности большинства петербургских строительных компаний», – подчеркнул заместитель председателя комитета.

В рамках встречи участники обсудили, в частности, вопросы получения деклараций о соответствии застройщиков, работу с эскроу-счетами, новое положение о финансовой устойчивости компаний, работающих на рынке долевого строительства, разрабатываемые критерии высокой степени готовности объектов.

автор: Георгий Батаев