Издания

Официальная публикация

Glorax Development выводит на рынок новый пул квартир в «Первом квартале»

В жилом комплексе «Первый квартал» проекта Ligovsky City начались продажи в секции Q1. Цена стартует от 3,5 млн рублей.


В реализацию поступили студии площадью от 24,5 кв. м, однокомнатные квартиры метражом от 36,25 до 41,22 кв. м, «евродвушки» площадью от 45,9 кв. м. и двухкомнатные варианты квартир площадью от 55,81 до 57,67 кв. м.

Среди необычных предложений угловая двухкомнатная квартира с двумя окнами в спальне, которые выходят на две стороны света. Двухкомнатные квартиры формата «евро» подойдут тем, кто хочет увеличить количество естественного освещения и воздуха в помещении. Например, в распашной «евродвушке» предусмотрено 4 окна: по 2 в спальне и в кухне-гостиной, есть вариант квартиры с двумя выходами на лоджию: из комнаты и из кухни.

«Первый квартал» – жилой комплекс бизнес-класса в историческом центре Санкт-Петербурга на Лиговском проспекте, 271. Благоустроенный внутренний двор, комплексная система безопасности, хорошая транспортная доступность и богатая инфраструктура района обеспечат будущим жителям необходимый комфорт городской жизни.

автор: Георгий Батаев

В Фонд капремонта Петербурга собрано более 15 млрд рублей

Жители Петербурга перечислили в Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах более 15,146 млрд рублей.


Общая собираемость взносов в городе по итогам 2018 года составила около 98,6%: по жилым помещениям 99,6%, по нежилым – 77,3%.

Собранные средства используются для оплаты услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также, в случае необходимости, для разработки проектной документации.

Напомним, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников помещений после официального опубликования Региональной программы капитального ремонта в 2014 году. В 2019 году минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет от 4 до 5 руб. на кв. м в месяц в зависимости от типа многоквартирного дома. По сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос на 1 рубль. Размер взноса определяется исходя из периода постройки дома, материала стен, а также физического износа, наличия или отсутствия лифта.

автор: Георгий Батаев