Издания

Официальная публикация

Минстрой напомнил о правилах проектирования, вступивших в силу в 2019 году

С начала года вступили в силу пять сводов правил проектирования, касающиеся защиты зданий от обрушений, трамвайных путей, подпорных сооружений, светопрозрачных конструкций из поликарбоната и дорог в населенных пунктах.


С 6 января действует СП 385.1325800.2018 «Защита зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения. Правила проектирования. Основные положения». В документе прописаны основные положения по проектированию зданий и сооружений нормального и повышенного уровня ответственности классов КС-2 и КС-3 различных конструктивных систем в целях обеспечения их защиты от прогрессирующего обрушения.

Сводом правил также установлены требования к проектированию, строительным материалам и их характеристикам при расчете сооружений на устойчивость против прогрессирующего обрушения. Кроме того, обозначены требования к расчетным моделям, нагрузкам и воздействиям, конструктивным мероприятиям по защите зданий различных конструктивных систем от прогрессирующего воздействия.

Также, 6 января вступили в силу изменения к СП 84.13330.2016 «СНиП III-39-76 Трамвайные пути». В документе, в частности,  уточнены термины и определения, внесены дополнения в общие положения, в раздел, касающийся проектирования и строительства земляного полотна и водоотводного устройства, верхних строений пути, дорожных покрытий трамвайных путей. Также в своде правил прописаны технические требования по сооружению контактной сети трамваев.

С 12 января действует СП 386.1325800.2018 «Конструкции светопрозрачные из поликарбоната. Правила проектирования». В документе прописаны требования к материалам, применяемым в светопрозрачных конструкциях из поликарбоната, к качеству и безопасной эксплуатации таких конструкций, а также требования к их проектированию.

С 24 января действует СП 381.1325800.2018 «Сооружения подпорные. Правила проектирования». Документ содержит требования к инженерным изысканиям, проектированию подпорных сооружений, гибких, массивных и уголковых подпорных сооружений. Требования СП также распространяются на проектирование конструкций крепления, конструирование подпорных сооружений и конструкций крепления.

Со 2 февраля в силу вступил СП 396.1325800.2018 «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования».

Свод правил распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих улиц и дорог населенных пунктов. Новый свод правил направлен на обеспечение градостроительными средствами безопасности и устойчивости развития сети улиц и дорог в населенных пунктах, с учетом требований по охране здоровья населения, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, сохранения памятников истории и культуры, защиты территорий населенных пунктов от неблагоприятных воздействий от автотранспорта, а также для реализации определенных законодательством Российской Федерации социальных гарантий граждан, включая маломобильные группы населения, в части обеспечения их транспортной инфраструктурой.

автор: АСН-инфо

Объем ввода складских помещений в Петербурге в 2018 году оказался втрое ниже заявленного

В 2018 году новые складские объекты в Петербурге появились только в IV квартале.


Были сданы в эксплуатацию четыре качественных складских объекта совокупной площадью 43,7 тыс. кв. м. Такой результата всего года стал антирекордом за всю современную историю рынка, свидетельствуют данные компании JLL.

«Объем ввода в 2018 году оказался втрое ниже заявленного. Причиной этого является перенос сроков ввода ряда крупных объектов на начало 2019 года», – пояснил руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.

При этом, несмотря на то, что новые объекты на момент ввода были заполнены более чем на 95%, доля свободных площадей в среднем по рынку выросла за год на 0,4 п.п. и составила 5,2%. По мнению экспертов, это связано с освобождением крупных блоков в нескольких существующих объектах.

«Мы ожидаем небольшого роста вакантности и в 2019 году из-за высокого прогнозного ввода и значительного объема незанятых помещений в будущих спекулятивных объектах», - отметил Владислав Фадеев.

автор: Георгий Батаев