Издания

Официальная публикация

В 2019 году ВТБ намерен нарастить объемы выдачи ипотеки на 25%

В 2019 году ВТБ намерен нарастить объемы выдачи ипотеки в Санкт-Петербурге и Ленобласти более чем на 25%. Об этом сообщил начальник управления розничных продаж в Петербурге и Ленобласти Сергей Кульпин.


Напомним, в прошлом году этот показатель вырос на 73%. «По нашей оценке на ипотечном рынке Санкт-Петербурга сохраняется значительный потенциал», - отметил эксперт.

Начало года, по словам Сергея Кульпина, соответствует позитивному прогнозу. Так, за январь 2019 года, по предварительным данным, было выдано ипотеки на 20% больше, чем годом ранее. Впрочем, эксперт признал, что большая часть предоставленных в январе кредитов получила одобрение в банке еще в 2018 году, по прежним процентным ставкам.

автор: Михаил Кулыбин

В «Метрострое» готовы обсуждать продажу акций городу

Гендиректор ОАО «Метрострой» Николай Александров не исключает возможность продажи доли в предприятии. Об этом глава компании заявил журналистам во вторник.


 «Будет предложение — будем обсуждать»,— цитирует Александрова «Коммерсантъ». На данный момент глава «Метростроя» владеет 24% акций компании. Смольный – 46%.

Власти Петербурга неоднократно высказывали намерение повысить свою долю до контрольного пакета в 51% акций.
Ранее вр.и.о.губернатора Александр Беглов высказал мнение, что строить метро в Петербурге должна компания, которой владеет город. «Акционерные и другие общества – может быть, и хорошо, но они показали свою неэффективность», – аргументировал градоначальник.

Как сообщает «Коммерсантъ»,  получение контрольного пакета акций в ОАО «Метрострой» требует затрат из бюджета в размере 1,5 млрд рублей. Но как уточнили накануне в аппарате вице-губернатора Батанова, «вопрос докапитализации будет рассматриваться отдельно». В бюджете на 2019-2020 год средства на эти цели не предусмотрены.

автор: АСН-инфо