Издания

Официальная публикация

Новый закон облегчит положение ипотечных должников

Государственная Дума РФ на сегодняшнем заседании приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»».


Вносимые поправки направлены на поддержку лиц, которые получили ипотечный кредит и стали должниками в случае, когда этот кредит не погашен вовремя. Им предлагается предоставить льготы по оплате исполнительского сбора и либо полностью, либо частично этот сбор ликвидировать

«Законопроектом предполагается установление правила об исчислении исполнительского сбора в однократном размере – не более 7% от суммы, подлежащей взысканию с солидарных должников», говорится в пояснительной записке.

автор: Георгий Батаев

В 2019 году ВТБ намерен нарастить объемы выдачи ипотеки на 25%

В 2019 году ВТБ намерен нарастить объемы выдачи ипотеки в Санкт-Петербурге и Ленобласти более чем на 25%. Об этом сообщил начальник управления розничных продаж в Петербурге и Ленобласти Сергей Кульпин.


Напомним, в прошлом году этот показатель вырос на 73%. «По нашей оценке на ипотечном рынке Санкт-Петербурга сохраняется значительный потенциал», - отметил эксперт.

Начало года, по словам Сергея Кульпина, соответствует позитивному прогнозу. Так, за январь 2019 года, по предварительным данным, было выдано ипотеки на 20% больше, чем годом ранее. Впрочем, эксперт признал, что большая часть предоставленных в январе кредитов получила одобрение в банке еще в 2018 году, по прежним процентным ставкам.

автор: Михаил Кулыбин