Издания

Официальная публикация

ВТБ увеличивает долю на рынке ипотеки

ВТБ постепенно увеличивает свою долю на рынке ипотечного кредитования Санкт-Петербурга и Ленобласти. Об этом сообщил начальник управления розничных продаж в Петербурге и Ленобласти Сергей Кульпин.


В декабре, по данным Центробанка, доля ВТБ впервые достигла 40% всего объема выданной ипотеки, отметил он, добавив, что банк ставит перед собой амбициозные задачи по увеличению ипотечного портфеля и на 2019 год.

Эксперт отметил также, что по итогам декабря прошлого года существенно увеличилась доля вторички среди объектов, на которые берется ипотека. «Она достигла рекорда в 53%. Мы считаем, что этот тренд получит дальнейшее развитие. И планируем активизировать взаимодействие с риелторами», - отметил Сергей Кульпин.

автор: Михаил Кулыбин

КГА напомнил об упрощении порядка индивидуального жилищного строительства

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга напомнил об упрощении порядка при осуществлении строительства и реконструкции объектов индивидуального жилого строительства (ИЖС).


Градостроительный кодекс РФ дополнен статьей 51.1, предусматривающей уведомительный порядок при осуществлении строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома.

При направлении заявителем в уполномоченный орган уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома градостроительный план земельного участка не требуется.

автор: Георгий Батаев