Издания

Официальная публикация

Документ, удостоверяющий уровень готовности объекта, будет выдавать Комстрой

В Санкт-Петербурге документ, удостоверяющий уровень строительной готовности объекта, будет выдавать Комитет по строительству Смольного.


Об этом сообщил заместитель председателя ведомства Евгений Барановский в ходе круглого стола в Союзе строительных объединений и организаций.

Напомним, согласно планам по реформе строительной отрасли, с 1 июля 2019 года напрямую привлекать деньги дольщиков застройщики смогут только на объекты, «находящиеся в высокой степени готовности». По предварительным данным Минстроя, критерии намечено установить следующие: уровень строительной готовности – не менее 30%; число заключенных договоров ДДУ на квартиры в объекте – не менее 10%.

«Застройщики будут готовить пакеты документов по своим объектам. Затем их будет проверять уполномоченный орган. Это может быть Служба госстройнадзора, или институт кадастровых инженеров, или и те, и другие. Этот вопрос пока еще не решен. На основании их заключения, Комитет по строительству будет принимать решение об уровне строительной готовности объекта и выдавать соответствующий документ», - описал алгоритм Евгений Барановский.

автор: Михаил Кулыбин

RBI вывела на рынок коммерческие помещения на Петроградской стороне

Компания RBI (входит в Группу RBI) вывела в продажу коммерческие помещения в строящемся жилом комплексе Futurist на Петроградской стороне.


В проекте Futurist – 10 коммерческих помещений, которые рассредоточены по четырем отдельно стоящим небольшим жилым корпусам. Все помещения имеют витринные окна и отдельные входы с Левашовского проспекта, Барочной и Большой Зелениной улиц. Входы организованы с внешнего периметра комплекса: таким образом собственники помещений получают большой трафик, а жители комплекса защищены от посторонних на внутренней территории.

В первый же день продаж покупателей нашли 5 коммерческих помещений, еще часть уже забронирована. Площадь коммерческих помещений, которые пока остаются в продаже, – от 52 до 143 кв. м. Стоимость – от 12,4 до 27,3 млн рублей (при 100-процентной оплате). Жилой комплекс Futurist строится на Барочной улице в Петроградском районе. Сдача жилого комплекса – в 4 квартале 2021 г.

автор: Георгий Батаев