Издания

Официальная публикация

Кварталу «Северная долина» устроили ревизию

Вице-губернатор Николай Линченко проверил, как идет строительства социальных объектов в Выборгском районе. Чиновник вместе с представителями компаний-застройщиков и администрации района начали с жилого комплекса «Северная долина».


Новый квартал остро нуждается в «социалке», т.к. плотность населения его большая.  Всего жилой комплекс предусматривает строительство 2,7 млн. кв. м. жилья, из которых 1,2 млн. кв. м. уже введено в эксплуатацию. В данный момент на территории жилого комплекса работают всего лишь 5 детских садов и 2 школы. Чиновники успокоили - до 2024 года в нем будут построены семь детских садов, восемь школ, поликлиника для детей, а также взрослая со станцией скорой помощи, отделение полиции и пожарное депо. Между тем, уже этим летом сдадут детсад на 220 мест и школу на 825 мест на ул. Федора Абрамова – чтобы осенью они приняли первых воспитанников.

Также «ревизоры» посетили детский сад на 180 мест в Парголово на ул. Архитектора Белова. Объект введен в эксплуатацию в 2019 году, однако из-за соседствующей стройки жилого комплекса, который возводит строительная компания "П1", не может открыть свои двери. Линченко поручил застройщику ускориться и завершить наружную отделку здания до июля 2019 года, чтобы садик открылся в новом учебном году.

Кстати, недавно инспекция на предмет обеспеченности садиками и школами прошла в Выборгском и Приморском районах Санкст-Петербурга.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В « Северной долине» построят четвертую школу 

На федеральные деньги в этом году Петербург выкупит 24 детских сада и 4 школы 

Линченко осмотрел строительство соцобъектов в Выборгском и Приморском районах Петербурга 

источник: АСН-инфо

Землям присвоят новый статус

В Петербурге утвердили границы территорий для комплексного устойчивого развития (КУРТ) в Пушкинском и Петроградском районах.


В пятницу это обсуждалось на Комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга. Инвесторам предложат территории предприятия "Детскосельское" и СПК "Племзавод «Детскосельский»", а также части земель аккумуляторного завода «Ригель» на Петроградской стороне. В Пушкинском районе речь идет о включении всей территории бывшего совхоза, а на Петроградке - о 42 га (от Вяземского переулка на запад до набережных Малой Невки и Карповки).  

Напомним, понятие "КУРТ" ввел федеральный закон №373, вступивший в силу 1 января 2017 года. Эта инициатива создана, чтобы эффективнее развивать городские земли (в частности, бывшие промзоны), где много собственников, которым трудно договориться о совместном развитии. Примером таких сложных территорий является завод «Красный треугольник» на Обводном канале, где соседствуют несколько сотен владельцев недвижимости. В Петербурге запланировано более 10 зон КУРТ, этот статус получили как территории промышленного пояса, так и бывшие сельхозземли на окраинах города.

У экспертов и девелоперов эта инициатива чиновников о КУРТ вызвала немало споров. С одном стороны, многие признают, что это правильная идея – развивать запущенные земли и строить там жильё, обеспеченное социалкой и транспортной инфраструктурой. Тем самым давая им новый толчок в развитии. С другой стороны, многим собственникам сложных территорий придется начинать договариваться как между собой, так и с городом, а это трудно. Также девелоперам не до конца ясен механизм действия закона и многие считают, что застройщики понесут убытки.

Кстати, недавно АСН-инфо писал, что заместитель главы Комитета по строительству Смольного Евгений Барановский рассказал о подготовке к реформе жилищного строительства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Перечень КУРТ в Петербурге может сократиться до 10 территорий 

Участок в северной части Дальневосточного проспекта будут развивать в рамках КУРТ 

Нового генплана придется подождать 

источник: АСН-инфо