Издания

Официальная публикация

Жителей нижних этажей ожидает увеличение платы за отопление

С 2020 года жителям нижних этажей многоквартирных домов предстоит платить за отопление больше, чем соседям сверху: в стране запланировано дифференцировать норматив отопления. Об этом сообщил член комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких, передает «Парламентская газета».


Рост тарифов коснется на жителей квартир, расположенных на первом-четвертом этажах.

Как именно они вырастут, депутат не уточняет.

Он также сообщил: норматив по теплу, учитывающий этажность, планировалось ввести еще в 2016 году. «Тогда мы подготовили обращение к председателю Правительства о том, чтобы отменить эти нормативы, передать этот вопрос в компетенцию субъектов или хотя бы перенести срок их введения», - напомнил Гладких.

На переносе сроков на 2020 год настояло Минстрой РФ.

По мнению депутата, нивелировать ситуацию можно, если передать в регионы решения относительно норматива: местные власти сами в этом случае решат, целесообразно ли дифференцировать норматив.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Сразу два детских сада вводятся в эксплуатацию в Выборгском и Невском районах Петербурга

Госстройнадзор Петербурга разрешил вводить в эксплуатацию двух детских садов в Выборгском и Невском районах Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного.


В Выборгском районе объект построен на территории жилого комплекса «Северная долина», на улице Федора Абрамова, 16, корпус 2. Он рассчитан на 220 детей. Кроме 12-ти групп для детей и необходимых вспомогательных помещений, оборудованы столовая, спортзал, залы для творчества, а также бассейн. На прилегающей территории будут созданы две спортивные площадки.

По этому же адресу в корпусе 1 работает частный детский сад.

В невском районе новый детский сад построен на Русановской улице, 4. Он рассчитан на 180 мест и также оборудован всем необходимым. Застройщиком выступило ООО «БалтИнвестГрупп».

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова