Издания

Официальная публикация

62 субъекта РФ утвердили паспорта проекта «Умный город»

До конца июля Минстрой получит утвержденные паспорта регионального проекта «Умный город» от 23 регионов.


Об этом в ходе Всероссийского селекторного совещания отчитался зам министра строительства и ЖКХ Максим Егоров. Кроме того, в марте регионы должны были принять меры по цифровизации городского хозяйства в рамках одной из госпрограмм: например, по формированию комфортной городской среды или цифровой экономике субъекта РФ. Попытки эволюционировать в цифровом мире пока предприняли 52 субъекта.

При этом коэффициент цифровизации городского хозяйства будет влиять на расчет средств, выделяемых субъекту на комфортную городскую среду по национальному проекту «Жилье и городская среда».

До сегодняшнего дня субъекты РФ должны были  направить в министерство данные для определения показателя индекса качества городской среды, который будет впервые рассчитан в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и опубликован в ноябре 2019 года.

автор: Анна Тимакова
источник: ASNinfo.ru

Банкрот «КонтиСтрой» не может переуступить 5,3 га под застройку в Калининграде

Банкротящаяся компания «КонтиСтрой» со второй попытки не нашла покупателя на 34 земельных участка с разрешенным использованием под блокированную жилую застройку на въезде в Пионерский в Калининграде.


Как сообщает Калининградский деловой портал RuGrad.EU, это были повторные торги. За участки совокупной площадью 5,3 га конкурсный управляющий запрашивал 110 млн рублей. Не аукцион не было подано ни одной заявки.

На этой земле компания более десяти лет назад собиралась построить малоэтажный жилой комплекс «Мирный», для чего взяла участки в аренду. Однако уже

с 2009 года стал накапливаться долг за аренду. Позже земля перешла в собственность компании.

С 2016 года застройщик находится в процедуре банкротства.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова