Издания

Официальная публикация

Gatchina Gardens приступила к разработке концепции благоустройства Приоратского парка

Девелопер города-курорта Gatchina Gardens совместно с технопарком компании Айра приступили к разработке концепции комплексного благоустройства Приоратского парка – части императорской резиденции в Гатчине в Ленинградской области, объекта культурного наследия федерального значения.


Готовую концепцию партнеры передадут в Дирекцию по сохранению объектов культурного наследия Ленобласти безвозмездно.

Территория исторического парка занимает 141 га. Планируется реконструировать его за три года – превратить в огромное рекреационное пространство, оборудовать велодорожками, пляжами, обустроить арт-объекты. В частности, вокруг Черного озера планируется воссоздать некоторые объекты, в том числе парадные ворота, купальни, павильон лодочной станции.

В концепцию будут включены все охраняемые объекты на территории парка – несколько исторических построек, в том числе четыре караулки и водонапорная башня, а также система мелиоративных канав и Колпанский водовод, сообщает пресс-служба девелопера.

Еще одна часть территории задумана как эко-парк вкупе с рекреационной зоной, где появятся: амфитеатр, летний кинотеатр, плавучие концертные сцены и проч.

В парке также запланирован 16-километровый веломаршрут.

Партнеры, кроме того, разработают ТЭО проекта. Задача – просчитать коммерческую составляющую, которая должна обеспечить возврат вложений.

Проект будет представлен на конкур концепций осенью 2019 года. Затем запланировано общественное обсуждение конкурсных работ и по его итогам – конкурс на проведение дендро- и гидрологических исследований, чуть позже – конкурс на проектирование пилотного участка парка.

Восстановление парка стало возможным после его передачи из федеральной собственности в региональную. 

Приоратский парк разбит конце ХVIII века, во времена императора Павла I. После строительства Приоратского дворца территория была распланирована и благоустроена – здесь появились парадные ворота и прогулочные дорожки, Черное озеро было углублено и вычищено, лишняя земля сформировала несколько островков в центре озера. Законченный вид парк приобрел в конце XIX века в годы правления Александра III, избравшего Гатчину своей основной резиденцией.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

В Мурманской области возобновляется отопительный сезон

Из-за холодного лета в ряде районов Мурманской области местные администрации решили возобновить отопительный сезон. Причем тепло отключено недавно, в середине июня.


С 16 июля включилось отопление в ЗАТО Островной. С 21 июля оно будет переведено на резервные источники питания.

С 12 июля вновь началась подача тепла в социальные объекты Кировска – там выпадал снег.

По данным региональных СМИ, в самом Мурманске уже несколько дней температура воздуха держится на отметке +8. Однако пока отмашки включить отопления от местных властей не поступало.

Как холодное лето повлияло на график ремонтных работ коммунальных сетей и подготовку к зиме, пока не известно.

Кстати, в Воркуте отопительный сезон 2018-2019 года завершился лишь 2 июля. Он продолжался 311 дней, но это не пределе – предыдущий отопительный сезон был на три дня дольше

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова