Издания

Официальная публикация

Жители Петербурга вошли в пятерку лидеров по числу обращений в московский Росреестр

Управление Росреестра по Москве отметило резкий рост числа заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости по экстерриториальному принципу: в июле было подано более 5 тысяч таких заявлений - в 1,6 раза больше, чем в июне.


Наибольшее количество таких заявлений приходится на Московскую область, но в пятерку лидеров также входят Тверская, Владимирская, Калужская области и Санкт-Петербург.

Напомним, что данная услуга предоставляется с 1 января 2017 года, а всего с этого времени через московское управление прошло более 150 тыс. таких заявлений.

Экстерриториальный принцип позволяет обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости, что предусмотрено Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Запущен бесплатный онлайн-сервис для составления исков к застройщикам

Юридический центр «Партнеръ», специализирующийся на защите прав дольщиков, запустил в работу бесплатный сервис для покупателей квартир в новостройках – «конструктор исков», позволяющий самостоятельно составить иск к застройщику за срыв сроков сдачи жилья.


По данным юристов, ежегодно суды рассматривают около 30 тысяч таких исков, многие из которых составлены с ошибками.

По словам разработчиков, новый сервис позволяет создать юридически грамотный документ за 10-15 минут, а работать с ним можно как с компьютера так и со смартфона.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен