Издания

Официальная публикация

О переходе на работу по схеме эскроу счетов объявил 661 застройщик

На сегодняшний день 661 российский застройщик с общим объемом строительства 16,3 млн кв. м объявил о переходе на работу по схеме эскроу счетов. Такую информацию приводит АО «ДОМ.РФ» со ссылкой на данные Единой информационной системы жилищного строительства.


Каждую неделю в этой системе регистрируется 60-70 новых проектов (общей площадью 0,8-0,9 млн кв. метров), предусматривающих использование счетов эскроу.

Как отмечается в сообщении «ДОМ.РФ», лидерами среди банков, открывающих эскроу счета, на сегодня являются «Сбербанк», «Банк ВТБ» и АО «Банк ДОМ.РФ», обслуживающие более 80% проектов строительства по новой схеме.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Быстрее всего кадастровый учет недвижимости проводят в Мордовии и Северной Осетии

Об этом, в частности, сообщили представители кадастровой палаты в своей аналитической справке о тенденциях государственного кадастрового учета.


По информации ведомства, за последние пять лет благодаря внедрению электронных сервисов средний срок постановки объектов на кадастровый учет снизился с десяти до четырех дней.

В текущем году быстрее всего поставить недвижимость на кадастровый учет можно в Республиках Мордовия и Северная Осетия, а также в Ставропольском крае.

В этих регионах средний срок проведения процедуры ГКУ составляет всего 2 дня.

В 22 субъектах РФ кадастровый учет проводится в среднем за 3 дня, еще в 19 субъектах процедура занимает 4 дня.

Всего, по состоянию на начало 2019 года, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтено 162,5 млн объектов недвижимости.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен