Издания

Официальная публикация

Минстрой объявил победителя конкурса на лучший проект зданий для пожилых людей

Минстрой объявил победителей конкурса на лучший проект зданий стационарных организаций социального обслуживания пожилых граждан, который проходил с июня по сентябрь. В числе победителей — компания из Петербурга.


Как ранее сообщал АСН-инфо, критериями оценки работ стала «оригинальность и уникальность проектных решений, выразительность архитектурного образа, экономическая эффективность стоимость реализации проекта».

Лучшие проекты были презентованы на выставке, которую сегодня торжественно открыли в Государственной Думе.

Первое место по оценкам жюри занял проект Московского архитектурного института МАРХИ, второе – архитектурного бюро DK architects из Ярославля, третье – московской «Архитектурной мастерской Сергея Киселева и Партнеров», четвертое – ООО «СЕМРЕН и МОНССОН МОС» из Петербурга.

Проекты-финалисты будут реализованы в пилотных регионах в рамках национального проекта «Демография».

«Мы увидели много хороших проектов на этом конкурсе. Дальнейшая их судьба – апробация в конкретных субъектах Российской Федерации, после чего проекты будут внесены в реестр экономически эффективных, их можно будет реализовывать в любом регионе», – отметил глава Минстроя Владимир Якушев.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Виктор Евтухов: новые нормы для многоэтажного строительства из древесины затормозились на согласовании в МЧС

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил, что два новых свода правил для проектирования зданий более трех этажей с применением материалов на основе древесины будут доработаны уже этой осенью.


Как заявил Виктор Евтухов в интервью «Российской газете», изначально документы планировалось принять в июле, «но пока процесс затормозился на согласовании в МЧС».

Эксперт напомнил, что новые нормы будут распространяться на многоквартирные жилые дома и общественные здания - школы, детские сады, медицинские организации, а также на здания административного и офисного назначения.

По словам Виктора Евтухова, в реестр типовой проектной документации уже включены пять объектов из деревянных конструкций: два многоквартирных дома, амбулатория, фельдшерско-акушерский пункт и административно-жилой комплекс для участкового сотрудника полиции.

Одним из успешно реализованных проектов строительства многоэтажных деревянных зданий в России глава Минпромторга назвал недавно завершившееся в Торжке строительство 4-этажных каркасно-панельных домов.

«Затраты на их отопление, как показал опыт эксплуатации, минимальны. Теперь планируется построить по программе «Доступное жилье» целый деревянный квартал в Санкт-Петербурге», - отметил Виктор Евтухов.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен