Издания

Официальная публикация

ВТБ снизил ипотечные требования на покупку индивидуальных жилых домов

С 1 октября ВТБ снизил ряд требований для заемщиков, планирующих приобретение индивидуальных жилых домов.


В частности, первоначальный взнос снижен до 30% (ранее  40%) от стоимости объекта, а для ипотеки с материнским капиталом – от 20%.

требования к первоначальному взносу и пакету документов, а также к расположению домов и году их постройки.

Сегодня кредит на приобретение жилого дома в ВТБ можно оформить по ставке от 10,4%, клиентам с ежемесячными зачислениями на счет доступен дисконт в размере 0,3 п.п.

Удаленность покупаемого объекта не должна превышать 30 км от города, где расположен офис банка, здание должно быть построено не более 20 лет назад.

Максимальный срок кредитования такой покупки составляет 30 лет.

Также ипотека на покупку индивидуального жилого дома стала возможна без предоставления справки о доходах, по двум документам: паспорту и СНИЛС. В этом случае первоначальный взнос должен быть не менее 50% от стоимости объекта, а возможный срок кредитования – до 20 лет

«Мы видим, что интерес к приобретению жилых домов в нашей стране растет, поэтому мы упростили требования к продукту и предоставили нашим заемщикам возможность получить решение по кредиту быстро – без предоставления справки о доходах», - сообщил Андрей Осипов, старший вице-президент ВТБ.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Дом.РФ: жилых проектов в зоне риска, связанного с переходом на эскроу, практически нет

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, по реализующимся проектам на 28,1 млн кв. м жилья к 1 октября не было предусмотрено использование счетов эскроу, и не было получено разрешение на достройку по старой схеме финансирования.


Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства провел опрос таких застройщиков о планируемых источниках финансирования завершения строительства.

Как говорится в официальном сообщении Дом.РФ, по 96% таких проектов застройщик либо уже достиг нужной готовности и подал заявление на получение разрешения работать по старой схеме (31%), либо планирует перейти на счета эскроу (30%) или завершить строительство за счет собственных и уже привлеченных средств (33%).

«Благодаря мягкому сценарию перехода на новую модель финансирования жилищного строительства, проектов в зоне риска практически нет», - говорится в сообщении Дом.РФ.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен