Издания

Официальная публикация

Банк ДОМ.РФ с сегодняшнего дня снизил ипотечные ставки на новостройки до 8,3% годовых

Банк ДОМ.РФ с 28 октября снизил ипотечные ставки по основным программам кредитования: минимальный процент по программе «Новостройка» теперь равен 8,3% годовых, а жилье на вторичном рынке можно приобрести по ставке от 8,8%.


Также улучшены условия рефинансирования действующих ипотечных кредитов — здесь ставка составила 8,5% годовых.

«Ипотека – один из главных приоритетов розничного бизнеса банка, и мы стремимся создать максимально комфортные условия для людей при решении жилищного вопроса. Снижение стоимости фондирования на рынке позволяет последовательно повышать доступность ипотечных кредитов, а, значит, и покупки жилья населением», — заявил заместитель председателя правления Банка Данила Литвинов.

Ранее мы рассказывали о том, что Банк ДОМ.РФ объявил о старте акции «Бери больше — плати меньше», которая предполагает снижение на 0,2 п. п. ставки по ипотеке на жилье от 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и от 4 млн рублей в других регионах России.

На сегодняшний день совокупный ипотечный портфель банка составляет более 100 млрд рублей.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Президент поручил проработать механизм оплаты газификации и водоснабжения жилья из маткапитала

Президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений после встречи с представителями общественности по вопросам развития Дальнего Востока.


В одном из них говорится о необходимости рассмотреть вопросы «о возможности использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, предусмотренного ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на оплату услуг по газификации жилых помещений, подключению их к централизованным системам водоснабжения, водоотведения либо прокладке автономных систем водоснабжения, водоотведения».

Напомним, ранее мы рассказывали, что в сентябре правительство заявило о «размораживании» индексации материнского капитала.

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщила, что в следующем году впервые с 2016 года размер маткапитала будет проиндексирован.

По ее словам, в бюджет Пенсионного фонда уже заложены средства в сумме 325 млрд рублей чтобы произвести индексацию на 3,8%. Таким образом сумма маткапитала составит 466 тыс. 617 рублей.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен