Издания

Официальная публикация

Зак Борий: Проектирование зданий сегодня базируется на совокупности неопределенностей

Об этом, в частности, главный конструктор института «Гипрогор Проект» Зак Борий заявил в своем выступлении на отдельной секции деловой программы форума 100+ Forum, посвященной вопросам механической безопасности зданий и сооружений при проектировании, строительстве и эксплуатации.


В своем докладе «Сейсмозащитная демпферная субструкция зданий и сооружений» эксперт сообщил, что расчет и проектирование зданий и сооружений в настоящее время базируется на совокупности неопределенностей, заложенных в устаревшей теории сейсмостойкости.

Теория основана на некорректных параметрах сейсмических воздействий таких, как параметры движение грунтов основания, ожидаемые пиковые ускорения и пиковые скорости.

В связи с этим, в институте «Гипрогор Проект» развивается принципиально новое направление в подходе к проблеме расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия, основанное на конструктивной сейсмозащите, при любых сочетаниях, интенсивности и направлении сейсмических волн и практически при любых инженерно-геологических условиях площадки строительства.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

ГК «КВС» открыла продажи в двух новых домах ЖК «Ясно.Янино»

1 ноября стартовали продажи в двух новых домах 3-го квартала ЖК «Ясно.Янино», который ГК «КВС» возводит во Всеволожском районе Ленобласти.


Как сообщили представители застройщика, стоимость квартир начинается от 1,8 млн рублей.

Это два восьмиэтажных монолитных дома (завершение строительства запланировано на конец 2021 года), в которых в общей сложности разместится 277 квартир, от студий до 3-комнатных. Площадь квартир варьируется от 21,29 до 69,98 кв. м.

В подвальных этажах домов запроектировано 112 кладовых для хранения сезонных вещей, на первых этажах выделены площади под коммерческие помещения.

Для автовладельцев на территории предусмотрены наземные автостоянки.

В новых домах, которых будут сдаваться с чистовой отделкой, покупателям предлагаются как квартиры классических планировок, так и евро-формата – с объединенными кухнями-гостиными.

Во дворе запланировано 10 площадок для игр и спорта детей разных возрастов, зоны отдыха и занятий WorkOut, площадка для баскетбола и волейбола и пешеходная дорожка, ведущая к прогулочной зоне, которую застройщик создаст в соседнем лесном массиве.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен