Издания

Официальная публикация

Госдума готовит закон, позволяющий брать ипотеку под залог жилья с долями несовершеннолетних

Депутаты Госдумы готовят поправки в законодательство, которые позволят решить проблему с получением ипотечных кредитов под залог объектов с выделенными детскими долями.


Об этом сообщил «Ъ» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Как сообщил изданию депутат, инициаторами поправок стали банкиры.

Сегодня, чтобы семье с детьми получить ипотеку, требуется согласие органов опеки, которые, контролируя чтобы жилищные условия несовершеннолетних не ухудшались, в обязательном порядке требуют выделения доли детям в новом жилье. Это условие неприемлемо для банков, которые фактически теряют возможность распоряжаться такими квартирами в случае неисполнения заемщиков условий кредитования.

Одним из вариантов решения проблемы эксперты считают нотариальное обязательство родителей несовершеннолетних о выделении доли детям после погашения всех долгов по ипотеке.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Василеостровский рынок полностью открыт после реконструкции

После масштабной реконструкции полностью открыт Василеостровский рынок, расположенный на Большом проспекте Васильевского острова.


Первый этап реконструкции был завершен еще летом этого года, тогда были открыты площади фуд-холла, выходящие на Большой проспект.

Теперь открыта и галерея вдоль 5-й линии, где расположились, в основном продуктовые ряды.

«У нас заселилось два десятка фермеров-резидентов (и это еще не конец!). А это значит, что поводов прийти на Василеостровский рынок стало еще больше», - заявляет администрация рынка.

Одной из самых необычных позиций в ассортименте фермерских товаров сотрудники рынка назвали двухлитровую банку маринованных арбузов.

Продуктовые ряды рынка работают с 9 утра до 9 вечера, а фуд-холл открывается в 12:00 и закрывается в 23:00.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен