Издания

Официальная публикация

В Гатчинском районе Ленобласти десятки пассажирских лифтов работают без проверки и постановки на учет

Проверка Гатчинской городской прокуратуы выявила серьезные нарушения в использовании и содержании лифтов со стороны целого ряда УК, обслуживающих многоквартирные жилые дома.


Так, в многоквартирных домах, находящихся в управлении АО «ГатчинаЖилСтройСервис», размещены 19 пассажирских лифтов, однако в нарушение установленных Правительством РФ правил организация не уведомила Северо-Западное управление Ростехнадзора о вводе в эксплуатацию данных объектов.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ТСЖ «Зверевой, 15А», ТСЖ «Современник», ООО «Ленстрой», ТСЖ «Изотова-20», ТСЖ «Чехова 26», УК «Единый Город».

Таким образом, Ростехнадзор не смог провести необходимые проверки лифтового оборудования и не давал разрешения на его ввод в эксплуатацию.

«Указанное бездействие не обеспечивает соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирных домов, ставит под угрозу безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, не обеспечивает постоянную готовность лифтов, входящих в состав общего имущества, для безопасного использования гражданами», - отмечается в сообщении прокуратуры.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Новая детская поликлиника в Зеленогорске прошла проверку Госстройнадзора

Госстройнадзор Санкт-Петербурга завершил итоговую проверку детской поликлиники ГБУЗ «Городская больница № 40 Курортного района», длившуюся с 24 октября.


Четырехэтажная поликлиника расположена на Комсомольской улице Зеленогорска. На первом этаже предусмотрены помещения для посетителей с гардеробом и регистратурой, посты охраны, три бокса с отдельными санузлами. На остальных этажах расположены кабинеты для приёма пациентов, а также зал лечебной физкультуры и бассейн.

Строительство поликлиники велось на основании госконтракта, заключенного между Санкт-Петербургским ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» и ООО «Террикон».

Как сообщили представители Госстройнадзора «контрольно-надзорное мероприятие завершилась с положительным результатом: выдано заключение о соответствии поликлиники требованиям проектной документации».

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен