Издания

Официальная публикация

С 1 июля 2020 года за отопление и горячую воду придется платить на 3% больше

Изменение тарифов на тепловую энергию для потребителей в 2020 году произойдет 1 июля.


Стоимость теплоснабжения повысится на 3%. Так, тариф на тепловую энергию составит 1818,29 руб./Гкал, а кубический метр горячей воды будет обходиться в 109,10 руб.

Соответствующие изменения утверждены Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга.

Рост средневзвешенных тарифов крупных теплоснабжающих организаций ПАО «ТГК-1», ООО «Петербургтеплоэнерго», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» с 1 июля не превысит индекса потребительских цен. Исключением является лишь ГУП «ТЭК СПб», для которого рост среднего тарифа составит 6,9%.

«Плата за отопление и горячее водоснабжение являются самыми весомыми статьями расходов граждан на услуги ЖКХ. Снижение тарифа на тепловую энергию для населения на 0,6% с 1 июля 2019 года способствовало снижению тарифной нагрузки на петербуржцев в долгосрочной перспективе. Это решение позволило и сейчас установить тарифы в пределах утвержденного Правительством Санкт-Петербурга предельного индекса вносимой гражданами платы», - заявил председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Первая в Петербурге цифровая подстанция «Ленэнерго» открывается в Пушкинском районе

Завтра в Пушкинском районе вводится в эксплуатацию первая в Санкт-Петербурге цифровая подстанция 35/10 кВ «Детскосельская». Об этом сообщили представители вице-губернатора Максима Шаскольского, курирующего вопросы городской энергетики.


Подстанция является одним из пилотных проектов, выполненных в соответствии с концепцией «Цифровая трансформация-2030», она обеспечит внешнюю схему электроснабжения скоростной платной автомобильной дороги «Москва – Санкт-Петербург» (М11), а также потребителей Пушкинского района, поселков Детскосельский, Московская славянка и деревни Глинки.

В рамках реализации проекта специалисты «Россети Ленэнерго» выполнили монтаж здания общеподстанционного пункта управления подстанции, монтаж распределительных устройств 35 и 10 кВ, оборудования РЗА и различных автоматизированных систем. Для обеспечения необходимой мощности на подстанции установлены два новых силовых трансформатора мощностью 16 МВА каждый.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен