Издания

Официальная публикация

Начинается передача ключей новоселам ЖК «Новый Петергоф»

В ЖК «Новый Петергоф», который ГК «Абсолют Строй Сервис» строит в Петродворцовом районе Петербурга, 27 января начнется передача ключей первым новоселам.


Как сообщили представители застройщика, дома были сданы в эксплуатацию на полгода раньше срока, обозначенного в договорах.

Квартиры передаются с подготовкой под чистовую отделку или с отделкой «под ключ», в зависимости от выбора, сделанного покупателем.

Пятая очередь проекта состоит из 5-ти малоэтажных корпусов общей площадью 69303,42 кв. м. и включает 1032 квартиры различных планировок - от студий до трехкомнатных лотов площадью от 25,6 до 75 кв. м.

Корпуса возведены по каркасно-монолитной технологии с наружными и внутренними стенами из газобетона.

На территории квартала построена собственная котельная, которая обеспечивает автономность жилых домов.

В жилом комплексе есть вся необходимая инфраструктура: супермаркет, фитнес-центр, детский сад, медицинский центр, аптека, офисный центр.

На второй квартал 2020 года запланирован ввод в эксплуатацию второго дошкольного учреждения на 110 воспитанников.

На данный момент стоимость оставшихся в продаже квартир начинается от 2,2 млн. рублей.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

В Выборге для посетителей после реставрации открылась Башня Ратуши

Башня Ратуши – единственная сохранившаяся средневековая оборонительная башня стены Выборга – открылась для экскурсий горожан и гостей города.


Реставрационные работы в башне, расположенной на Выборгской ул. 15, завершились еще в 2018 году.

Внутри башни реставраторы полностью сохранили историческую планировку, узкие каменные лестницы и переходы.

19 августа 1403 года Выборг получил городские права. Выборгский наместник Эрик Аксельссон Тотт пригласил опытных каменщиков для строительства городской стены, где на расстоянии 50-200 метров друг от друга располагались каменные башни.

На первом ярусе Башни Ратуши были проездные ворота, на втором – выходы на городскую стену и бойницы, позволявшие стрелкам обстреливать смежные участки стены.

Позднее башню стали использовать как склад городского совета (ратуши). Именно тогда она получила свое современное название.

Сейчас здесь работает археологическая выставка «Выборгского объединённого музея-заповедника», на которой представлены предметы 17 века, 19 и начала 20, найденные в башне.

Башня Ратуши открыта для посещений по четвергам и пятницам в 13.00 и 16.00, по субботам и воскресеньям - в 12.00, 14.00 и 16.00.

Вход платный – по электронным билетам «Выборгского объединённого музея-заповедника».

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен