Издания

Официальная публикация

«Северсталь» инициировала разработку ГОСТа на кровельные работы

ПАО «Северсталь» инициировало разработку ГОСТа Р 58739-2019 «Работы кровельные. Монтаж крыш с кровлей из металлочерепицы. Правила и контроль выполнения работ».


После утверждения Росстандартом документ, разработанный Национальным кровельным союзом при поддержке компании «Северсталь», вступил в силу с января 2020 года.

Как сообщили представители «Северстали», введение единых правил монтажа кровли из металлочерепицы, которые направлены на обеспечение длительной и безопасной эксплуатации крыш, инициировали сотрудники отдела технического регулирования дирекции по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь».

«Работа в области стандартизации для нашей компании остается неотъемлемой частью обеспечения превосходного клиентского опыта. Единые правила выполнения кровельных работ в совокупности с ранее введённым ГОСТ на металлочерепицу позволят сохранить потребительские свойства металлопроката при монтаже и обеспечить долговечность кровли любого здания», – отмечает директор по техническому развитию и качеству дивизиона Петр Мишнев.

Это второй стандарт из системы нормативных документов. 1 марта 2019 года вступил в силу ГОСТ Р 58153-2018 «Листы металлические профилированные кровельные (Металлочерепица) Общие технические условия», который также был разработан Национальным кровельным союзом при поддержке «Северстали».

«Вопросы качества продукции – металлочерепицы – и ее монтажа не были решены на протяжении двух десятилетий, с самого момента появления данного кровельного материала на российском строительном рынке. Проблем за это время накопилось так много, что их решение многим казалось невозможным. Совместная работа компании «Северсталь» и Национального кровельного союза позволила в кратчайшие сроки ликвидировать серьёзные пробелы в нормативно-техническом регулировании строительства крыш с кровлей из металлочерепицы», – отметила заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза Анна Молчанова.

Инициаторы создания документа рассчитывают на значительное снижение уровня контрафакта на российском рынке кровельных материалов и защиту домовладельцев от незапланированных трат. 

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

В нынешнем году Фонд капремонта восстановит фасады 17 панельных домов Петербурга

В 2020 году Фонд капитального ремонта приведет в порядок фасады 17 панельных домов в спальных районах Петербурга по проектам повторного применения.


Как сообщили представители Фонда, для окраинных районов города характерна застройка многоэтажными домами массовых серий, пик строительства которых пришелся на конец 1960-х годов и сегодня средний возраст этих зданий перешагнул полувековой рубеж.

Эти объекты ветшают по одному сценарию: отслаивается отделочная плитка, а межпанельные швы начинают пропускать влагу.

4 года назад для ремонта таких домов Фонд разработал проекты повторного применения.

В рамках капремонта выполняется полная расчистка от облицовочного слоя, панели оштукатуриваются, производится гидроизоляция межпанельных швов, окраска стен и восстановление ограждений балконов в одном стиле, на лестничных площадках производится замена окон, устанавливаются надежные входные двери. 

С 2016 года Фонд провел работы по фасадам 109 панельных домов.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен