Издания

Официальная публикация

Музей-заповедник «Павловск» передан в федеральную собственность и подчинение Минкульта

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о передаче Государственного музея-заповедника «Павловск» в федеральную собственность.


Функции и полномочия учредителя музея будет осуществлять Минкультуры РФ (ранее их выполнял Комитет по культуре Петербурга).

Дворцово-парковый ансамбль Павловска, созданный в эпоху расцвета русского классицизма конца XVIII – начала XIX вв. – памятник культурного наследия, находящийся под защитой ЮНЕСКО.

В настоящее время музей является одним из ведущих учреждений не только Санкт-Петербурга, но и Российской Федерации.

Музей ведет активную работу по различным музейным направлениям: комплектование фондов, научно-исследовательская, научно-просветительская и научно-экспозиционная работа, культурно-массовая и просветительская работа с населением, особенно с детьми: в музее имеется детский творческий центр.

«Основными целями деятельности учреждения являются выявление, собирание, хранение, изучение и публикация музейных предметов и музейных коллекций, имеющих отношение к истории царской семьи Романовых, их современникам, деятелям культуры и искусства, а также осуществление просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности», – отмечается в распоряжении Михаила Мишустина.

Ранее директор музея Вера Дементьева называла переподчинение музея справедливым и глубоко созревшим решением.

«Не могу сказать, что нам было плохо в городе, но решения о передаче ГМЗ в федеральное подчинение следовало ожидать, это откроет новые перспективы для нашего музея, и вполне заслуженные перспективы. 16 сентября, когда это решение было принято, мы называем днем федерализации музея», – говорила она.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Проекты «Аэропарка» в Гатчине и парка «Приморский» в Сосновом Бору получат по 90 млн рублей

Во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов одержали победу два проекта Ленобласти — «Аэропарк» в Гатчине и парк «Приморский» в Сосновом Бору.


Итоги конкурса были подведены сегодня в Тюмени в рамках второго всероссийского форума «Развития малых городов и исторических поселений». В 2020 году для участия в конкурсе поступило 300 заявок, 286 из которых прошли техническую экспертизу и были допущены к участию.

80 проектов-победителей получат федеральные гранты на реализацию. «Аэропарк» и парк «Приморский» будут профинансированы на 90 млн рублей каждый.

В Гатчине планируется создание нового общественного пространства в микрорайоне Аэродром с населением более 27 тысяч человек. Здесь будут построены каток и роллердром, скейт-парк, сети велосипедных дорожек, аэротруба, павильоны проката спортинвентаря и т. д.

Также в проекте – пешеходный маршрут, посвященный истории авиации. Его центром станет музей истории военной авиации – интерактивная зона с демонстрацией образцов первых военных самолетов.

Проект реконструкции южной части парка «Приморский» в Сосновом Бору предусматривает благоустройство пляжа с установкой площадки для пляжного волейбола, кабинок для переодевания и теневых навесов-зонтиков, а также создание пешеходной зоны со смотровыми площадками, велодорожками, игровыми комплексами под открытым небом.

Также здесь появятся павильон-лекторий для проведения кружков, выставок и мастер-классов, и павильон-ярмарка для временного размещения коммерческих и некоммерческих инициатив.

Всероссийский конкурс организован по поручению Президента РФ и впервые был проведен в 2018 году. Теперь он проводится ежегодно в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей.

В прошлом году из проектов Ленобласти федеральный грант выиграла Луга – 75 млн рублей направлены на модернизацию главного городского парка и благоустройства набережной реки Луга.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен