Издания

Официальная публикация

Александровский дворец в Пушкине реконструируют за 777,9 млн рублей

В единой информационной системе госзакупок размещена заявка ФГБУ «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село».


Музей объявил закупку на завершение строительно-монтажных работ I очереди и продолжение работ II очереди в центральной части и западном крыле входящего в музейный комплекс Александровского дворца.

Он расположен в Пушкине на Дворцовой улице, д. 2.

Стоимость выполнения работ составляет 777 930 000 рублей, срок окончания подачи заявок – 23 марта 2020 года.

В завершающий этап работ I очереди входят противопожарная защита конструкций здания, реставрация полов и фасадов, устройство внутренних инженерных сетей и монтаж лифтов.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Музей-заповедник «Павловск» передан в федеральную собственность и подчинение Минкульта

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о передаче Государственного музея-заповедника «Павловск» в федеральную собственность.


Функции и полномочия учредителя музея будет осуществлять Минкультуры РФ (ранее их выполнял Комитет по культуре Петербурга).

Дворцово-парковый ансамбль Павловска, созданный в эпоху расцвета русского классицизма конца XVIII – начала XIX вв. – памятник культурного наследия, находящийся под защитой ЮНЕСКО.

В настоящее время музей является одним из ведущих учреждений не только Санкт-Петербурга, но и Российской Федерации.

Музей ведет активную работу по различным музейным направлениям: комплектование фондов, научно-исследовательская, научно-просветительская и научно-экспозиционная работа, культурно-массовая и просветительская работа с населением, особенно с детьми: в музее имеется детский творческий центр.

«Основными целями деятельности учреждения являются выявление, собирание, хранение, изучение и публикация музейных предметов и музейных коллекций, имеющих отношение к истории царской семьи Романовых, их современникам, деятелям культуры и искусства, а также осуществление просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности», – отмечается в распоряжении Михаила Мишустина.

Ранее директор музея Вера Дементьева называла переподчинение музея справедливым и глубоко созревшим решением.

«Не могу сказать, что нам было плохо в городе, но решения о передаче ГМЗ в федеральное подчинение следовало ожидать, это откроет новые перспективы для нашего музея, и вполне заслуженные перспективы. 16 сентября, когда это решение было принято, мы называем днем федерализации музея», – говорила она.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен