Издания

Официальная публикация

Весенняя просушка дорог в Ленобласти начнется на 2 недели раньше

Из-за аномально теплой зимы Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области принял решение начать мероприятия по весенней просушке дорог на 2 недели раньше.


«Ленинградская область в этом году сдвигает сроки весенней просушки на две недели, она начнется с 15 марта и продлится до 14 апреля. Несколько лет подряд мы проводили просушку только в апреле, однако минувшая зима отличалась постоянными перепадами температур, отсутствием длительных заморозков и обильных снегопадов. Дорожная одежда сейчас насыщена водой и покрытие особенно чувствительно к нагрузкам», – пояснил председатель Комитета Денис Седов.

В этой связи вводятся временные ограничения на проезд большегрузов – на трассах передвижные посты весового контроля.

«Контроль за соблюдением весогабаритных параметров фур и самосвалов будет жёсткий, штрафы за нарушение могут составить до полумиллиона рублей», – сообщил Денис Седов.

Ограничения не распространяются на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, перевозки пищевых продуктов, животных, кормов для животных, лекарственных препаратов, топлива, а также опасных грузов и грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий.

Помимо этого продолжится движение и транспортировка спецтехники (сельскохозяйственной, дорожной и т. д.), вывоз бытовых отходов из населенных пунктов Ленобласти, транспорта, необходимого для обслуживания сетей и военной техники.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

ЗакС не стал рассматривать проект о наделении жилищными льготами тружеников тыла ВОВ

Сегодня депутаты Законодательного собрания Петербурга отказались рассматривать внесенный «Справедливой Россией» законопроект, наделяющий тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны правом на улучшение жилищных условий вне очереди.


С предложением включить рассмотрение проекта в повестку заседания выступила Надежда Тихонова.

По ее словам труженики тыла – это единственная категория напрямую вовлеченных в события Великой Отечественной войны людей, которым не предоставлено внеочередное право на улучшение жилищных условий. Парламентарий считает, что если не исправить эту несправедливую ситуацию сейчас, то потом будет поздно, ведь очередь на получение жилья в нашем городе почти не двигается.

По данным на 2019 год, в общей очереди на улучшение жилищных условий в Санкт-Петербурге зарегистрированы примерно 700 человек из категории «труженики тыла». Однако, по сообщению официальных лиц правительства Санкт-Петербурга, жилплощадь по факту получают только внеочередники.

Согласно расчетам депутатов, если темпы предоставления жилья не ускорятся, город закончит этот процесс (если зафиксировать текущее количество очередников) только в 2905 году.

Если предложение авторов законопроекта будет принято, в силу вступит следующая формулировка: «Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях: лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; гражданам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен