Издания

Официальная публикация

КИО вернет арендаторам, приватизирующим недвижимость, выплаченные ими авансы

Комитет имущественных отношений Петербурга изменил примерную форму договора аренды городского объекта нежилого фонда, заключаемого по итогам аукциона.


Внесенными поправками Комитет исключил из примерной формы договора (№ 127-р, утверждена распоряжением КИО от 31.07.2019) пункт 3.7.

Тем самым предусматривается возможность возврата арендаторам городских помещений денежных средств, перечисленных ими в качестве арендной платы по договору в счет предстоящих периодов, т. е. – выплаченных авансом.

Как сообщили представители Комитета, возврат таких средств будет распространяться на случаи, когда объект приватизируется его арендатором, а значит договор аренды прекращает свое действие, а арендная плата не подлежит перечислению.

А также в случае приобретения прав владения и пользования объектом третьими лицами, когда стороной по договору становится иное лицо, на которое и возлагаются обязательства по уплате арендной платы.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

«Группа ЛСР» провела первую сделку с клиентом на карантине

Клиент «Группы ЛСР», находящийся на карантине после возвращения из заграницы, на днях подписал дополнительное соглашение к договору долевого участия о покупке квартиры в ЖК «Цивилизация».


Как сообщили представители компании, все этапы сделки были проведены покупателем не выходя из дома.

Застройщик также подписал документ дистанционно, с помощью электронной подписи.

По словам сотрудников «ЛСР», даже отсутствие у клиентов электронной подписи не станет проблемой при проведении сделки – сегодня существуют центры, выдающие такую подпись дистанционно.

Помимо этого, сегодня в компании ведется работа по организации доставки документов для выдачи электронных подписей клиентам.

Недавно мы рассказывали, что «Группа ЛСР» вывела в продажу дом №17 жилого комплекса «Цивилизация» – первый объект компании в Петербурге, квартиры в котором реализуются через эскроу-счета. Дом планируется ввести в эксплуатацию в III квартале 2022 года.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен