Издания

Официальная публикация

Власти РФ требуют не допустить роста цен на стройматериалы

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин потребовал не допустить необоснованного роста цен на стройматериалы.


«Я дал поручение Минпромторгу в ежедневном режиме мониторить цены на стройматериалы и в случае их необоснованного повышения обращаться в Федеральную антимонопольную службу», - заявил он.

Марат Хуснуллин дал поручение подключиться к этой работе регионам и провести оценку строительных мощностей и запасов стройматериалов, а также обеспечить их доступность в сложившейся экономической ситуации, создать задел, чтобы в дальнейшем работать в ускоренном режиме.

автор: Ян Варский
источник: АСН-инфо

Дорожники Ленобласти переходят на «суперпейв»

В предстоящем сезоне дорожных работ в Ленобласти будут применять новые технологии при проведении ремонтов.


В частности, дорожники региона будут использовать особый асфальт, разработанный по методу объемного проектирования, так называемый «суперпейв».

Его главная особенность в том, что подбор асфальтового покрытия ведется не по ГОСТам, а с учетом интенсивности движения и климатических особенностей. Кроме того, особое место занимает выбор вяжущего – основного материала, который придает асфальту долговечность. Испытания позволяют подобрать именно тот битум, который нужен для конкретного участка дороги.

Также дорожники продолжат применять битумную ленту. Она позволяет герметизировать места примыкания нового асфальта как к основанию дороги, так и к бордюрному камню, канализационным люкам, водоотводным лоткам и фундаментам зданий. Склеивая места стыков, лента существенно повышает срок службы дорожного покрытия.

источник: АСН-инфо
автор: Ян Варский