Издания

Официальная публикация

Водоканал Петербурга прекращает снабжение потребителей в Ленобласти

С 2009 г. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» прекращает выдачу технических условий для подключения строящихся объектов на территории Ленобласти, а с 2011 г. – обслуживание областных потребителей. Об этом на II Съезде строителей Ленинградской области сообщил вице-губернатор региона Николай Пасяда.

«На протяжении длительного времени мы вели переговоры с «Водоканалом Санкт-Петербурга». В частности, мы предлагали ему создать собственную инвестиционную программу по строительству новых сооружений в расчете на плату за подключение, которую «Водоканал» мог бы собирать самостоятельно, - рассказал он. – Вначале представители «Водоканала» не отказывались от этого предложения, но после сообщили, что они могут подключить строго ограниченное количество потребителей. В результате мы сочли, что подключение малой доли потребителей в рамках инвестиционной программы нецелесообразным и создали собственное предприятие ООО «Леноблводоканал».

По словам Н.Пасяды, под отказом ГУП «Водоканал» нет никакого политического подтекста, неуместны в этом контексте и разговоры об объединении города и области. «У «Водоканала Санкт-Петербурга существуют собственные объективные трудности. Город, также как и область, должен наращивать свои мощности, потому что они развиваются и постоянно наращивают объемы строительства. Уже сегодня дефицит резервных запасов воды в Петербурге составляет порядка 1 млн. куб. м», - сказал вице-губернатор.

ГУП «Ленводхоз» приводит в порядок канал Грибоедова

Государственное унитарное предприятие «Ленводхоз», подведомственное Комитету по природопользованию Правительства Санкт-Петербурга, начало работы по очистке дна канала Грибоедова на участке между Демидовым и Мало-Калинкиным мостами. Кроме землечерпательных машин, «Ленводхоз» использует землеразмывочные комплексы в зонах отвода теплосетей, телефонных сетей и силовых кабелей, где использование ковшей не допускается. На этих участках работы проводятся в присутствии представителей компаний, эксплуатирующих сети.

Осенью 2008 г. дноочистные работы на канале Грибоедова, производимые впервые с 1998 г. за счет города и субвенций из федерального бюджета, охватят все русло канала от Летнего сада до Мало-Калинкина моста в Коломне. На его протяжении, по оценке специалистов «Ленводхоза», предстоит поднять более 30 тысяч куб. м донных отложений и не менее 800 затопленных предметов. Удаленный грунт будет эвакуирован речными судами на золоотвал ТЭЦ-14.

Канал Грибоедова (Екатерининский) был проложен в конце XVIII в. по руслу реки, вытекавшей из болота на месте нынешнего Марсова поля и впадавшей в Фонтанку в районе Коломны. Канал знаменит фигурными мостами Банковским и Львиным и трехколенным Театральным мостом, а также рядом объектов, связанных с жизнью Ф.Достоевского и местами действия его романов (Сенной, Горсткин, Кокушкин, Подьяческий мосты и др.), которые входят в число наиболее посещаемых гостями города достопримечательностей.