Издания

Официальная публикация

Минстрой РФ утвердил Программу прикладных научных исследований

Минстрой РФ утвердил Программу прикладных научных исследований на 2020 год. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Якушев.


«Цель программы – совершенствование нормативной базы отрасли, регламентирующей проектирование, строительство, эксплуатацию зданий и сооружений. В результате этих исследований будут изучены передовые технологии и предъявляемые к ним нормативные требования. Полученные данные позволят эффективно внедрять инновации в существующую нормативную базу нашей страны и устанавливать ограничения на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве», – заявил он.

Министр напомнил, что научные исследования выполняются Минстроем на системной основе с 2015 года. В результате в нормативную базу вошли более 100 новых параметров, методик и расчетных положений. «Минстрой восстановил системное планирование и вернул науку в техническое нормирование строительства, и эта работа будет продолжена. Разработка эффективных нормативно-технических документов напрямую связана с деятельностью ведущих научно-исследовательских и проектных институтов, а также научных центров строительных вузов», – отметил Владимир Якушев.

Программа 2020 года сформирована на основании предложений, поступивших от 89 профильных организаций и государственных органов власти, и включает в себя 137 мероприятий.

автор: Ян Варский
источник: АСН-инфо

Стартовал ремонт Днепропетровской ул.

Стартовал ремонт Днепропетровской ул. на участке от наб. Обводного канала до Растанной ул.


Работы стоимостью 46,281 млн рублей выполнит ООО «СевЗапДор». Подрядчику предстоит отремонтировать участок длиной почти 1 км и общей площадью 26,06 тыс. кв. м., включая 19,46 тыс. кв. м проезжей части и 6,60 тыс. кв. м тротуара.

В связи с проведением ремонтных работ движение по Днепропетровской ул. будет ограничено 10-19 апреля на участке от наб. Обводного канала до Курской ул., и 20-26 апреля на участке от Курской ул. до Растанной ул.

источник: АСН-инфо
автор: Ян Варский