Издания

Официальная публикация

ГК «Эталон» реставрирует Алексеевскую водонапорную станцию в Москве

В ходе строительства бизнес-класса «Серебряный фонтан» с подземной автостоянкой застройщик объекта – АО «Специализированный застройщик «Серебряный фонтан» (Группа «Эталон») реставрирует Алексеевскую водоподъемную станцию. 


Напомним, в 2016 году станция, расположенная в промзоне «Алексееквские улицы», была внесена в список объектов культурного наследия Москвы.

После реставрации исторические корпуса планируется использовать для развития инфраструктуры жилого комплекса «Серебряный фонтан».

автор: Лидия Туманцева

Минстрой предложил упростить получение технических свидетельств

Началось общественное обсуждение поправок в ПП№1636 об упрощении получения технических свидетельств, разрешающих применение новой продукции или технологии в строительстве, внесенных Минстроем России. 


Суть поправки в том, что если заявка о подтверждении содержит необходимую информацию о продукции, то она предоставляется непосредственно в Минстрой.

Срок рассмотрения предлагается сократить до 5 рабочих дней.

Напомним, техсвидетельства позволяют избежать разработки специальных ТУ на каждый объект, что снижает затраты и уменьшает сроки строительства.

Корректировки постановления также предполагают, что сведения о новой продукции, пригодность которой подтверждена, включая техническое свидетельство, будут размещаться в реестре в открытом доступе.

автор: Лидия Туманцева