Издания

Официальная публикация

Минстрой предложил ускорить процесс строительства, связанный с ОКН

Министерством строительства и ЖКХ России вынесены на общественное обсуждение поправки в ГрадКодекс и в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

Поправки коснутся процедур, необходимых для осуществления строительства, которые предлагается для сокращения сроков осуществлять в электронном виде.

Кроме этого, предлагается уменьшить сроки подготовки пакета документов по планировке территории, также для ускорения процесса строительства предлагается задействовать выявленные Минстроем резервы.

автор: Лидия Туманцева

Жилые дома Ленсовета на Московском проспекте стали региональными ОКН

Два жилых дома Ленсовета на Московском проспекте Санкт-Петербурга, построенные по проектам архитекторов Александра Гегелло и Сергея Васильковского внесены в ЕГРН ОКН регионального значения. 


Хотя были утрачены интерьеры торговых залов и устроен дополнительный портал со стороны Московской площади, оба дома сохранили исторические объемно-пространственное, объемно-планировочное и архитектурно-художественное решения, историческую конструктивную систему, и имеют мемориальную ценность.

автор: Лидия Туманцева