Издания

Официальная публикация

Выборгский район Ленобласти расселяет аварийные квартиры

В рамках реализации регионально адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в пос. Лужайка (Селезневское поселение, Выборгский район, Ленинградской области) Администрацией выкуплены 4 квартиры, а до конца июля будут выкуплены еще 5. 


Новоселье в рамках программы справят 40 жителей аварийного дома 1950 года постройки на Вокзальной улице поселка, 24 из которых уже обживаются в купленных, пусть и на вторичном рынке, квартирах.

Напомним, что МО «Селезневское сельское поселение» в рамках данной программы на средства Фонда ЖКХ, областного бюджета и бюджета муниципального образования расселяет уже второй аварийный объект и останавливаться не собирается.

автор: Лидия Туманцева

В Волхове выявили два новых объекта культурного наследия

Дом энергетика Веденеева и цех, где выпустили первый советский алюминий стали объектами культурного наследия Ленинградской области. 


Зоны охраны ОКН «Дом, в котором в 1921-1926 гг. жил выдающийся советский энергетик Веденеев Борис Евгеньевич» и «Здание цеха, где 14 мая 1932 г. был выпущен первый советский алюминий в промышленном масштабе» установлены в Волховском районе, в г. Волхов (Кировский пр., д. 35 и д. 20 соответственно).

Напомним, Борис Веденеев – уроженец Тифлиса и выпускник Санкт-Петербургского института инженеров, занимался проектированием портовых сооружений Мурманска и Дальнего Востока, принимал участие в разработке плана ГОЭЛРО, проектировал ГЭС на Днепре и строил Днепровскую, Кондопожскую и Волховскую гидроэлектростанции.

Постройка Волховской ГЭС наряду с Тихвинским месторождением бокситов создали надежную энергосырьевую базу, используемую при проектировании и строительстве электролизных цехов Волховского алюминиевого комбината.

автор: Лидия Туманцева