Издания

Официальная публикация

Горожане предпочитают жилье не выше десятого этажа

Жители крупных российских городов не любят высотные дома, предпочитая жить не выше десятого этажа. Таковы результаты исследования Сбербанка, которые озвучил старший вице-президент банка Владимир Ситнов в ходе онлайн-конференции ИД «Коммерсантъ».


В частности, иметь квартиру выше десятого этажа готовы 21% жителей. А лучше жить максимум на пятом этаже. Таковы предпочтения 40,3% опрошенных москвичей, 43,2% петербуржцев. Средняя цифра для городов-миллионников - 52,3%.

Скорее всего, причины кроются в нежелании пешком подниматься на высокий этаж в случае остановки лифта. Также есть люди, которые просто боятся высоты.

В квартиры высотных домов (от 21 до 40 этажей) с радостью бы переехали 1,94% опрошенных жителей столицы, 4,52% - Петербурга, 2,29% - других крупных городов.

Между тем, сегодня в СМИ появилось сообщение: девяностый этаж башни «Восток» высотного комплекса «Федерация» в «Москва-Сити» продан за 1,1 млрд рублей. Правда, эта недвижимость относится, скорее, к категории VIP и, видимо, не будет использоваться для проживания.

автор: Лариса Петрова
источник: АСН-инфо

Госстройнадзор Санкт-Петербурга принял участие в видеоконференции о противодействии незаконному обороту строительного мусора

В мероприятии приняли участие представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитета по благоустройству, администраций районов и другие организации. Основное внимание участников было уделено результатам работы по противодействию незаконному обороту строительного мусора и образованию несанкционированных свалок.


По итогам 2019 года Госстройнадзор Санкт-Петербурга выявил 372 нарушения требований проектной документации в области охраны окружающей среды и природоохранного законодательства Российской Федерации. К административной ответственности привлечено 144 юридических и должностных лиц, общая сумма наложенных штрафов составила около 10 млн рублей. В адрес строительных организаций направлено 122 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, объявлено 132 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. По сравнению с 2018 годом количество выявленных нарушений увеличилось на 13%, а общая сумма штрафов - на 34%.

По словам начальника сектора экологического надзора Госстройнадзора Санкт-Петербурга Артура Шеренешева инспекторы ведомства в этом году и ранее неоднократно фиксировали факты передачи отходов, отнесенных к «чрезвычайно опасной» категории на земли сельскохозяйственного назначения. Для эффективного преследования и наказания нарушителей необходимо проводить совместные рейдовые проверки, направленные на мониторинг маршрутов движения транспортных средств, осуществляющих вывоз строительных отходов, а также мест фактической приемки отходов с последующим анализом предоставляемых отчетных документов.

Кроме этого, строительные организации продолжают предоставлять, а сторонние организации - продавать фиктивные отчетные документы в области обращения с отходами. Госстройнадзор Санкт-Петербурга на видеоконференции предложил провести отдельное совещание с участием Комитета по природопользованию, правоохранительных органов и природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга по созданию плана первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение законности документального оформления оборота строительных отходов, и дальнейшей его реализации.

Все предложенные инициативы Госстройнадзора Санкт-Петербурга были поддержаны участниками заседания.

источник: Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга