Издания

Официальная публикация

ТЦ в Петербурге откроются не раньше, чем закроется половина ковид-госпиталей

Власти Петербурга пока не намерены переходить к третьему этапу снятия карантина и разрешить открытие торговых центров, не взирая на просьбы несущих убытки ритейлеров. Об этом заявил вице-губернатор города Евгений Елин, сообщает «Коммерсантъ».


По его словам, ТЦ откроются не раньше, чем освободится половина больничных коек, занятых сегодня пациентами с коронавирусом. Так определил Роспотрбнадзор.

Елин напомнил про снятие ограничений в Ленобласти, за которым последовала новая вспышка заболевания. Он полагает, что лучше «перебдеть», чем скорбеть после.

На прошлой неделе руководители четырех десятков крупных торговых центров Петербурга обратились с письмом к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой поскорее разрешить начать торговлю. Ранее предполагалось, что открыть крупные магазины предстоит на третьем этапе выхода из карантина. Предположительно это случится в конце июля, но не факт, что это случится.

Но до сих пор не ясно, когда же этот этап наступит. Конец июля – довольно оптимистичный прогноз.

В свою очередь Елин заявил изданию: ритейлеры не медики, поэтому верно оценить ситуацию не могут.

автор: Лариса Петрова
источник: АСН-инфо

Пруд в Малоохтинском парке: акватория чистая, сбросов не зафиксировано

Состояние пруда в Малоохтинском парке вызвало беспокойство жителей Красногвардейского района, отметивших наличие запаха от воды.


Начальник отдела водных ресурсов Комитета по природопользованию Михаил Страхов отметил, что сбросов сточных вод не зафиксировано, вода в пруду без видимых признаков загрязнения.

«Согласно имеющейся у нас информации, сбросы хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод промышленных предприятий, а также коммунальной канализации в водоем отсутствуют. Запах естественный, характерный для экосистемы пруда, в котором на фоне высоких температур происходит такое природное явление, как цветение воды, обусловленное интенсификацией обменных процессов и развитием сине-зеленых водорослей».

Вместе с тем, Комитет по природопользованию направил в Комитет по благоустройству обращение с просьбой усилить внимание к состоянию дренажной системы Малоохтинского парка, включая проведение ее инвентаризации на предмет наличия несанкционированных врезок.

Пруд в Малоохтинском парке включен в адресную программу Комитета по природопользованию по уборке водных акваторий от наплавных загрязнений и мусора. В летний период водоем убирается 4 раза в месяц, что позволяет обеспечить надлежащее состояние его акватории.

Напомним, что в случае обнаружения фактов загрязнения окружающей среды, водных объектов, граждане могут сообщить о таких фактах в Мобильную экологическую дежурную службу по единому телефону: 417-59-36.

источник: Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга