Издания

Официальная публикация

Пять вертолетных площадок для оказания медпомощи ввели в эксплуатацию в Подмосковье

В Московской области для повышения уровня оказания скорой медицинской помощи ввели в эксплуатацию пять вертолетных площадок на территории травмоцентров первого уровня в четырех муниципалитетах, работы завершены в Клину, Мытищах, Подольске и Люберцах, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.


«В рамках ремонтного сезона силами ГБУ "Мосавтодор" отремонтированы вертолетные площадки на территории областных травмоцентров в Клину, Люберцах и Мытищах. На объектах заменили покрытие и нанесли разметку, они эксплуатируются днем. В Подольске построили две вертолетные площадки. Они также готовы принимать авиабригады в дневное время», — сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

До конца года после обустройства площадок сигнальными огнями будет возможна их эксплуатация в круглосуточном режиме.

В пресс-службе отметили, что 80% работы авиамедицинских бригад — пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях. Медицинская авиапомощь значительно сокращает время доставки тяжело раненых в специализированные учреждения — бригада реагирует на вызов оперативно: в среднем время от поступления обращения до взлета составляет 5-15 минут, в течение 20 минут пострадавшего доставляют в медучреждение.

На территории Подмосковья функционируют девять травмоцентров первого уровня, которые оснащены необходимым оборудованием. Все центры привязаны к дорогам — они расположены в Химках, Подольске, Красногорске, Солнечногорске, Коломенском, Богородском, Наро-Фоминском, Одинцовском, Раменском городских округах.

Работы по ремонту и строительству вертолетных площадок проводят в рамках национального проекта «Здравоохранение» совместно с Минздравом Подмосковья.

автор: Пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Подмосковье занимает пятое место в ЦФО по обеспечению качественной питьевой водой

Среди 18 субъектов Центрального федерального округа Московская область занимает пятое место по доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.


«Реализованные Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области мероприятия прошлого года позволили достигнуть показателя "доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения" на 91,7%, что значительно превышает средний показатель по Российской Федерации - 85,5%. Запланированные на 2020 и 2021 год мероприятия по "Чистой воде" позволят улучшить качество питьевой воды для 400 тысяч жителей Подмосковья», - отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В пресс-службе уточнили, что значение достигнутого целевого показателя определяются ежегодно по информации Роспотребнадзора Московской области на основании формы №18 Федерального статистического наблюдения.

В текущем году на территории Подмосковья в рамках программы губернатора «Чистая вода» выполняется модернизация и строительство 33 водозаборных узлов на территории восьми муниципалитетов. В частности, в Орехово-Зуевском городском округе капитально отремонтирют системы водоснабжения для подключения потребителей к Восточной системе водоснабжения, в Коломенском округе приобретут 16 новых станций обезжелезивания, в Рузском округе – шесть станций водоподготовки, также работы по реконструкции ВЗУ проходят в городских округах Можайский, Волоколамский, Дмитровский, Дзержинский, Луховицы и Егорьевск.

В пресс-службе напомнили, что губернаторская программа «Чистая вода» реализуется в Московской области с 2014 года. За 6 лет в регионе улучшено качество питьевого водоснабжения более 1,5 миллиона жителей.

источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области
автор: Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области