Издания

Официальная публикация

В Долгопрудном привели в порядок вылетные магистрали

В Долгопрудном устранили нарушения, выявленные инспекторами Госадмтехнадзора Московской области вдоль вылетных магистралей.

Также в нашем городе были приведены в порядок территории в полосе отвода дорог.
Сотрудники ведомства регулярно проверяют состояние придорожной инфраструктуры с точки зрения соблюдения хозяйствующими субъектами областных правил чистоты, порядка и благоустройства.
Отметим, что всего в этом году было устранено 620 нарушений вдоль главных транспортных артерий региона.

автор: пресс-служба Администрации г. Долгопрудный

Станцию метро «Пыхтино» Московского метрополитена выполнят в авиационной тематике

Оформление станции «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии метро будет посвящено авиационной тематике – от преодоления земного притяжения к прорыву к сверхзвуковых скоростям.


Потолок украсят светильники в виде турбин самолета, а над эскалатором будет «парить» модель Ту-144. Об этом рассказал главный архитектор ​Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов

Станция мелкого заложения «Пыхтино» откроется на территории поселения Внуковского Новомосковского округа. Она будет расположена с южной стороны Боровского шоссе, вблизи примыкания к нему улицы Летчика Грицевца. 

«В микрорайоне, примыкающем к «Пыхтино», улицы названы в честь советских летчиков и авиаконструкторов, и это подтолкнуло архитекторов к выбору основной темы оформления станции. Потолок украсят световые конструкции в виде цилиндров-турбин, а эскалаторный наклон будет иметь продолжение в виде колодца-раструба, который днем заполнит солнечный свет. Здесь же решено разместить модель самолета Ту-144. По словам мэра Сергея Собянина, благодаря новой станции, улучшится транспортное обслуживание горожан, которые проживают или работают в районах вдоль Боровского и Киевского шоссе», - отметил Сергей Кузнецов

Длина платформы составит 163 метра, из-за сложного рельефа одна путевая стена будет глухой – на ней разместится хронологическая лента с чертежами советских самолетов от винтовых АНТ-3 до сверхзвукового Ту-160, а другая будет иметь панорамное остекление – витражные конструкции зрительно раскроют пространство станции до бесконечного горизонта реки Ликова.

В отделке на полу и стенах используют светло-серый гранит, на стенах – алюминиевые панели. Особенно эффектно они будут смотреться в раструбе над наклонным ходом, расходясь от модели Ту-144 подобно резьбе на турбореактивном двигателе. 

Наземный вестибюль будет представлять собой трехуровневый объем продолговатой формы, расположен на примыкании улицы Летчика Грицевца к Боровскому шоссе. Фасады динамичной наклонной формы выполнят из термообработанного гранита светлого оттенка. Отдельные окна закроют горизонтальными ламелями. 

автор: Пресс-служба информационного центра Правительства Москвы