Издания

Официальная публикация

Общественные пространства как драйвер формирования комфортной среды жилых комплексов

Современные жилые кварталы немыслимы без общественных пространств. Придумывать и воплощать новые идеи по созданию комфортной среды застройщиков вынуждает конкуренция за разборчивого покупателя квартир в новостройках.

Выигрывают проекты, которые ориентируются на открытость, комфортную коммуникацию и защиту окружающей среды. Тренд рынка при создании общественных пространств – комплексный подход, где соблюдается баланс между маржинальностью проекта и запросом жителей на эстетику и безопасность.

На онлайн бизнес-завтраке «Общественные пространства как драйвер формирования комфортной среды жилых комплексов» эксперты обсудили ключевые проблемы и подходы в их формировании – от воплощения идеи до эксплуатации – на лучших примерах последних лет.

Модераторами выступили Олег Островский, сопредседатель Оргкомитета конкурса «Доверие потребителя», заместитель председателя Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО, Валентина Нагиева, исполнительный директор Оргкомитета конкурса «Доверие потребителя», руководитель портала Большой Сервер Недвижимости BSN.RU и Валерия Малышева, генеральный директор строительной компании «Ленстройтрест», генерального партнера бизнес-завтрака.

автор: Валентина Шестакова

Надвижку пролетного строения моста через реку начали в Воскресенске

Строители приступили к надвижке пролетного строения строящегося мостового перехода через реку Москву, в общей сложности предстоит надвинуть 1415 тонн металлоконструкций, говорится в сообщении пресс-службы Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области​.

Также идет устройство опор моста, переустройство инженерных коммуникаций, дорожного полотна и ливневой канализации. Строительство нового перехода ведется на расстоянии 25 метров от существующего сооружения.

«Запуск рабочего движения по новому сооружению запланирован на третий квартал 2021 года, а полностью завершить работы - в конце февраля 2022 года», - говорится в сообщении.

Участок реконструкции проходит от улицы Гиганта до цеха ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» в районе села Ачкасово. Общая протяженность составляет порядка одного километра, из них 248 метров – длина нового мостового перехода. На мосту установят шумозащитные экраны, наружное освещение и архитектурную подсветку.

Работы по реконструкции моста ведутся по поручению губернатора Андрея Воробьева. В рамках реконструкции был отремонтирован старый мост, по которому пустили автомобильное движение 30 июня.

Старый мост будет работать до завершения строительства нового. Восстановление старого сооружения позволило сократить путь на 10 километров для жителей Воскресенска, которым с 2018 года приходилось ездить в объезд в связи с закрытием моста.

Реализация проекта позволит разгрузить Воскресенск от потока транзитного транспорта и обеспечит альтернативный выезд на федеральные дороги А-108 «Московское большое кольцо» и Новорязанское шоссе. Улучшится транспортная доступность трех крупных микрорайонов города с общей численностью более 40 тысяч человек.

автор: Пресс-служба Правительства Московской области