Издания

Официальная публикация

Рынок московской недвижимости учится офисной «гибкости»

В условиях общего падения московского рынка офисной недвижимости в «плюсе» по итогам года окажется только сегмент гибких офисов – его прирост может составить 50%.


До конца года в городе будет введено в эксплуатацию до 50 000 кв. метров гибких офисных пространств, а первая после «карантина» новая площадка такого формата – «Space 1 Арбат» – уже открылась на Арбате в бизнес-центре «Мидланд Плаза».

«Сервисные, или flex-офисы, – это новый гибкий формат аренды, напоминающий каршеринг в мире недвижимости. Это офисы, полностью готовые к въезду арендатора, со всеми сервисами, включенными в ставку аренды. За одну-две недели их можно быстро адаптировать под потребности клиента, при этом на него не лягут капитальные затраты на ремонт и мебель, – говорит исполнительный директор Space 1 Павел Федоров. – Главное отличие flex-офисов от классической аренды в том, что они сдаются на меньшие сроки – от 1,5 до 3 лет, а площадь арендуемого пространства, как и количество рабочих мест, можно быстро изменить, увеличить или сократить в зависимости от нужд клиента. В ожидании второй волны «коронавирусного» кризиса арендаторы не спешат вступать в долгосрочные отношения, работать же, даже с учетом перехода некоторого количества сотрудников на удаленку, все равно где-то нужно – офис как физическое пространство по-прежнему необходим. Поэтому даже классические арендодатели сейчас задумались о строительстве таких офисов».

Три этажа (3-й, 5-й и 6-й) гибких офисных пространств «Space 1 Арбат» позволят разместить здесь от 650 до 700 рабочих мест стоимостью от 38 тыс. рублей в месяц с НДС за каждое. Всего предусмотрено 12 отдельных офисных блоков разной вместимости – от 27 до 105 рабочих мест из расчета 6–8 кв. м на сотрудника. По желанию арендатора дистанция между ними может быть увеличена или сокращена – инженерные и IT-коммуникации изначально спроектированы с учетом будущих трансформаций. Каждый этаж можно также арендовать целиком или частично.

«Каждое рабочее место обеспечено высокоскоростным интернетом, передающимся не только через Wi-Fi, но и Ethernet, – подчеркнула руководитель отдела продаж Space 1 Мария Кабанова. – Столы оснащены беспроводными зарядками для смартфонов, встроенными USB-розетками, а переговорные комнаты оборудованы Bluetooth конференц-системами и современными телевизорами с возможностью беспроводного подключения устройств. Предусмотрены как общая серверная, так и кроссовые комнаты на этажах. Каждый арендатор, независимо от количества арендуемых мест, получает полную информационную автономность посредством выделенных сетей на технологиях CISCO».

До конца года Space 1 планирует открыть в Москве еще три гибких офисных пространства общей площадью 6400 кв. м.

автор: внешний пресс-офис Space 1

Свалка в Колтушах ЛО ликвидирована под промзону?

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел территорию бывшей свалки в Колтушах. Глава региона остался доволен тем, какая тут была проведена тщательная работа по уборке отходов. Теперь этот участок земли просто не узнать, если сравнивать с тем, что было в марте.


Заместитель председателя областного правительства по безопасности Михаил Ильин сообщил, что всего со свалки вывезли более 70 тыс. кубических метров мусора. Все отходы, конечно, были вывезены на соответствующие классу отходов полигоны.

Сумма работ составила 100 млн рублей. Помочь сократить расходы помогло использование машины «вибрационный грохот», которая разделила мусор на фракции.

Теперь же, после инспекции, было принято решение о сборе специальной комиссии, для детального обсуждения результатов работы и снятия режима ЧС.

«Хороший вариант тут промзону сделать. Именно промзону под 4-5 класс опасности, неопасную», - Александр Дрозденко поделился вариантами того, что можно сделать на месте бывшей нелегальной свалки в Колтушах. – Сейчас здесь абсолютно чистая территория. Сегодня будут взяты пробы почвы, и, если всё соответствует плану - мы режим ЧС снимем. Скорее всего, это произойдет на комиссии в следующую среду. Но это не значит, что мы снимаем контроль за нелегальными свалками - или, как мы говорим, за «закапушками» на территории Ленинградской области. Нужно усилить земельный контроль».

Отметим, что собственнику участка, где находилась нелегальная свалка в Колтушах, уже предъявили два крупных счета.

«Ситуация была очень сложная. Собственник неадекватно реагировал на все предписания. Уже на 280 миллионов подано исков в суд за нанесенный ущерб той территории, где находилась несанкционированная свалка. И, к сожалению, реакции не было», - объяснил областной губернатор.

Он также сообщил, что второй счет, примерно на 100 млн рублей, был предъявлен за все те расходы, которые регион понес из-за ликвидации свалки.

автор: По материалам ЛенТВ24