Издания

Официальная публикация

Водозаборные сооружения в Туломе Муманской области готовы на 75%

Реконструкция водозаборных сооружений в Туломе по нацпроекту «Экология» выполнена на 75%.


Повышение качества водо- и теплоснабжения, уровня жизни и благоустройства в небольших поселках Мурманской области губернатор Андрей Чибис выделил в блок ключевых направлений, которые находятся на особом контроле регионального правительства. Сегодня глава области побывал в Туломе и проинспектировал ход летней ремонтной кампании.
В сельском поселении продолжается масштабная реконструкция водозаборных сооружений в рамках национального проекта «Экология». Ремонтные работы идут в графике и выполнены на 75%. В ближайшее время ожидается поставка нового технологического оборудования, запуск которого позволит улучшить показатели качества питьевой воды.
Во время рабочей поездки губернатора в Кольский район одним из пунктов посещения стала Туломская школа. До начала учебного года рабочие капитально отремонтируют фасад здания, также заменят двери и окна общеобразовательного учреждения. Недалеко от поселковой школы расположилось новое футбольное поле. Во время летних каникул дети и подростки проводят время на спортплощадке и занимаются на современных тренажерах.
В Кольском районе впервые в этом году за счет средств областного и местного бюджетов проводится комплексный ремонт 56 подъездов в многоквартирных домах. Кроме того, по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» в Туломе преобразились дворы по Школьной и Ручьевой улицам. Завершены работы по асфальтированию, замене опор освещения и фонарей, установке детских площадок.

«Тулома заметно преобразилась. Внимательное и бережное отношение главы муниципалитета позволяет поэтапно развивать поселок. Главный акцент сделан на вопросы водо- и теплоснабжения и, конечно, благоустройство и повышение качества жизни наших северян. Когда я вижу результат, очень хочется помогать таким руководителям, и мы продолжим это делать», – отметил Андрей Чибис.

автор: пресс-служба Администрации Мурманска

В Новгородской области построят ФОК

Губернатор Андрей Никитин совершил рабочую поездку в Хвойнинский район. Он посетил в Хвойной строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса. Этот объект вошел в проект комплексного развития поселка, который реализуется по линии министерства сельского хозяйства Новгородской области. 

Напомним, в этом году в регионе, в рамках госпрограммы комплексного развития села, в Новгородском, Хвойнинском и Крестецком районах были запланированы четыре проекта, которые направлены на улучшение социальной инфраструктуры сельских поселений. Это ремонты учреждений культуры и образования, их модернизация, а также строительство спортивных объектов.  

В хвойнинский проект, общая стоимость которого составила более 126 миллионов рублей, помимо строительства ФОКа, включены капитальный ремонт детского сада и приобретение автобуса на 18 мест для учреждений культуры района. 

«Автобус приобретен. Детский сад в сентябре будет готов принимать воспитанников. Но самое главное в этом проекте – это строительство современного спортивного комплекса, которого не было в нашем районе. Это будет красивое здание с двумя залами. Большой ждут все наши спортсмены, а малый зал – боксеры клуба «Ринг», – сообщила глава Хвойнинского района Светлана Новоселова. 

О ходе строительства ФОКа рассказал глава Хвойнинского городского поселения Петр Власюк. Он отметил, что генеральный подрядчик ООО «Спецкомплект» ведет работы в соответствии с графиком – объект должен быть сдан в конце года.  

Андрей Никитин также осмотрел помещения школы №1: здесь в 2019 году, при губернаторской поддержке и ООО «Транснефть Балтика», отремонтированы и оборудованы по современным требованиям два кабинета математики, кабинеты физики и химии.

автор: пресс-центр Правительства Новгородской области