Издания

Официальная публикация

В рамках нацпроекта «Здоровье» в Набережных Челнах строят онкодиспансер

Казанский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство в Набережных Челнах филиала Республиканского клинического онкологического диспансера. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Статистика по онкологическим заболеваниям в Набережных Челнах остается одной из самых высоких в Республике Татарстан: злокачественные опухоли выявлены у каждого 35-го жителя города. Поэтому строящийся амбулаторно-онкологический центр, рассчитанный на 100000 посещений в год, имеет огромное значение для Набережных Челнов.

Здание онкоцентра примкнет к Больнице скорой медицинской помощи, расположенной на Набережночелнинском проспекте, дом 18. Общая площадь Г-образного корпуса онкоцентра - 6415 кв.м. На первом этаже предусмотрено отделение лучевой диагностики с кабинетами МРТ, РКТ и ангиографии, а также два рентгеновских кабинета, кабинеты УЗИ и маммографии. Кроме того, на первом этаже оборудуют отделение выездной бригады паллиативного отделения. Второй этаж будет отдан под диагностическое отделение и административный блок с залом консилиума на 20 мест. На третьем этаже разместят эндоскопическое отделение, отделение функциональной диагностики и лаборатории, а на четвертом - дневной стационар химиотерапии на 16 коек и отделение амбулаторной хирургии с двумя операционными.
Также в ходе реализации проекта построят радиологический корпус – здание сложной формы, состоящее из трех блоков. Здесь обустроят кабинеты лучевой терапии, дневной стационар и другие необходимые помещения. Мощность радиологического корпуса – 60 посещений в смену или 30000 сеансов лучевой терапии в год.

Кроме того, проектом, одобренным Казанским филиалом Главгосэкспертизы России, запланировано сооружение дизель-генераторной установки мощностью 120 кВт и установка криогенного газификатора, необходимого для снабжения онкоцентра медицинским кислородом. Его производительность - 100 кубометров в час.

Финансирование строительства осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Республики Татарстан. Проектную документацию подготовило ГУП Республики Татарстан «Головная территориальная проектно-изыскательская научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект».

автор: Пресс-служба ФАУ "Главгосэкспертиза России"
источник: ФАУ "Главгосэкспертиза России"

Москомархитектура согласовала проект нового корпуса для ГКБ им. В.В. Вересаева

В здании общей площадью 11 тыс. кв.м разместится отделение скорой помощи на 30 коек, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.


«Стационарное отделение скорой медицинской помощи на 30 коек построят на территории ГБУЗ «ГКБ им.В.В.Вересаева». В здании общей площадью 11 тыс. кв.м будет четыре этажа, на которых разместятся терапевтический, хирургический и диагностический блоки. Проект реализуется в рамках адресной инвестиционной программы города Москвы, утверждаемой мэром Сергеем Собяниным», - рассказал Сергей Кузнецов.

Новое отделение скорой помощи планируют возвести вблизи существующего корпуса больницы и соединить с ним с помощью подземного перехода. Это будет четырехэтажное прямоугольное здание с навесной системой фасадов, стены покроют металлическими кассетами, а входную группу остеклят. Сейчас корпуса больницы выкрашены в светло-серый цвет, поэтому новое отделение решили выполнить в той же гамме. Прилегающую территорию благоустроят – посеют газон, установят лавочки, сделают подъезд для машин и пешеходные дорожки.

Больница, расположенная по адресу: Москва, улица Лобненская, д.10, приняла первых пациентов в 1937 году. Тогда были построены здания поликлиники и больницы на 25 коек. Сегодня она является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, предназначенным для оказания специализированной медицинской помощи в круглосуточном режиме, включая массовый приём пострадавших в условиях ЧС.

Новое отделение скорой помощи позволит эффективнее справляться с этими задачами. Для того, чтобы оно функционировало без перебоев, на территории больницы дополнительно построят трансформаторную подстанцию, дизельную, кислородную станцию, а также сделают дополнительную проходную на территорию медучреждения.

Проектировщик: ЗАО «Дина Интернешнл».
Заказчик: ГБУЗ «Медпроект».

источник: Москомархитектура
автор: Пресс-служба Москомархитектуры