Издания

Официальная публикация

Квартира-малютка в Доходном доме Фишера в Москве ушла за 6 млн рублей

34 заявки на участие в аукционе были поданы на квартиру, расположенную в историческом Доходном доме в Тверском районе.


Об этом сообщили в Центре управления городским имуществом.

«Жилье площадью 14,9 «квадратов» в Доходном доме М.И. Фишера вызвало необычайный интерес у участников торгов. На аукцион подали 34 заявки как от физических, так и от юридических лиц. За 40 минут торгов квартира возросла в цене почти в два раза», - сообщил заместитель генерального директора Центра управления городским имуществом Александр Окунев.

По его словам, лот со стартовой стоимостью в 3,1 млн ушел с молотка за 6 млн рублей.

Квартира расположена на первом этаже дома по адресу: Долгоруковская улица, 29 в трех минутах от станции метро «Новослободская». Исторический дом построен в 1914 году по плану архитектора Воейкова и носит название «Долгоруковского товарищества для устройства квартир». В доме жили советский авиаконструктор Алексей Туполев и советский и российский ученый в области электротехники и автоматики Вадим Трапезников.

автор: центр управления городским имуществом Москвы

Исторический центр Сольвычегорска благоустроят к октябрю

На благоустройство исторического центра Сольвычегодска (Котласский район, Архангельская область) выделено 64,3 млн рублей.


Основные работы по благоустройству общественных пространств старинного города Сольвычегодска на юге Архангельской области в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» завершатся к концу сентября.

В сквере, где планируют разместить многофункциональную площадку «Культурный дворик», уже убраны лишние деревья и кустарники, установлено наружное освещение, ведутся работы по устройству асфальтобетонного покрытия, тротуаров из плитки и деревянных конструкций танцплощадки. Также в рамках проекта строятся открытые торговые ряды, обновляются заборы и ворота жилых домов, чтобы и они соответствовали общей концепции внешнего облика центра города. Идет капитальный ремонт дорог. Основные работы по благоустройству общественной территории должны быть выполнены до конца сентября.

Проект «Сохраняя прошлое - создаем будущее» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году, он предусматривает благоустройство исторического центра Сольвычегодска. На его реализацию выделено 64,3 млн рублей, том числе 54 млн рублей из федерального бюджета, 10 млн рублей - из регионального.

Значительная часть проекта - реставрация объектов культурного наследия. Уже начались реставрационные работы на доходном доме купца И.В. Хаминова. Планируется выполнить реставрацию фасадов, оконных и дверных конструкций, восстановить декор печей, отремонтировать кровлю. На 2021 год запланирована реставрация тюремного корпуса - подлинного элемента архитектурного ансамбля Усадьбы Пьянковых, единственного сохранившегося на северо-западе России дворцового комплекса. Предполагается организация водо-, электро- и теплоснабжения, ремонт кровли, благоустройство и планировка территории. В дальнейшем в здании разместят музейные экспозиции.

автор: ИА ТАСС