Издания

Официальная публикация

Аэропорт Архангельска оснастят автоматизированным приемо-передающим центром

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленную повторно проектно-сметную документацию на установку оборудования для обеспечения фиксированных каналов приема-передачи информации между диспетчерами и экипажами воздушных судов в аэропорту Архангельск.


По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

Международный аэропорт Архангельск (Талаги) им. Абрамова расположен в Талажском авиагородке, в 6 км от города. С 2011 года ведется реконструкция авиакомплекса, по завершению которой аэропорт сможет принимать без ограничения все современные воздушные суда. Также реконструкция позволит значительно повысить безопасность и комфортабельность аэровокзала. Работы проводятся в рамках подпрограммы «Гражданская авиация» целевой программы развития транспортной системы Российской Федерации.

Проектом, одобренным экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрено размещение неподалеку от аэропорта сооружений автоматизированного приемо-передающего центра, обеспечивающего фиксированные каналы приема-передачи информации между диспетчерами и экипажами воздушных судов в рамках Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации и радиосвязь в аэродромной зоне аэропорта «Талаги». На участке, входящем в зону ответственности Архангельского Центра обслуживания воздушного движения филиала «Аэронавигация Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», будут установлены аппаратная контейнерного типа с оборудованием, а также башни приемных и передающих антенн.

Центр создаст условия для одновременной независимой работы 12 частотных каналов речевой связи, резервирования радиосредств и антенно-фидерных трактов, работы нескольких приемников или передатчиков на одну антенну, а также для дистанционного контроля и управления радиооборудованием. Все каналы центра снабдят системой автоматического стопроцентного резервирования радиосредств.

Проектную документацию на проведение работ подготовили в АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Застройщик и источник финансирования – Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»).

Ранее Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект установки в аэропорту Талаги аэродромного обзорного радиолокатора.

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Ручьевскую дорогу в Петербурге подсветили

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга продолжаются работы по строительству системы освещения Ручьевской дороги. На данном этапе установлено 79 опор и 81 светодиодный светильник. Новые источники света обеспечат безопасное передвижение пешеходов и автотранспортных средств в темное время суток.

В настоящее время на объекте ведется разработка траншеи, также подрядная организация приступила к восстановлению нарушенного благоустройства. Всего вдоль магистрали будет проложено более 1 км кабельной линии и 2,5 км самонесущего изолированного провода – воздушной линии электропередач, использование которой увеличивает скорость строительных работ и эксплуатационного обслуживания.

Строительство системы наружного освещения планируется завершить осенью 2020 года, после чего начнутся работы по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Общая протяженность Ручьевской дороги 3,8 км, магистраль расположена на северо-востоке города от Шафировского проспекта до станции «Ручьи».

Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».

автор: Пресс-служба СПб ГКУ «Управление заказчика»